Возврат светильника надлежащего качества, если не устроила его мощность

здравствуйте,скажите ,пожалуйста,вчера купили светильник,нас не устроило его мощность т.е светит слишком тускло,хотим вернуть обратно,на что сослаться при возврате и могут ли нам отказать?

, Ольга, г. Киров
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Ольга, здравствуйте! В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя» Вы имеете право обменять светильник на аналогичный товар в течение 14 дней. Вернуть его и получить обратно деньги Вы можете только если аналогичный товар у продавца будет отсутствовать.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Владислав Панкратов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с законодательством российской федерации вы можете обменять, вернуть товар, который вам не подошёл, по характеристикам которые вы ожидали от данного товара. Вам нужно обратиться к продавцу с претензией о не соответствии вашим ожиданиям товара. Вместе с претензией отдать товар. Главное второй экземпляр должен быть на руках у вас.