8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Устранение недостатков иска и заявление о новых доказательствах

Добрый день. Вопрос 1. Я подала иск в суд 23.04.19, суд 25.04.19 оставляет его без движения до устранения недостатков, а именно доплата гос.пошлины.И отводит на это время до 22.06.19 . Я доплатила гос.пошлину раньше. Заявление на устранение недостатков иска вместе с квитком принесла 16.05.19. Вопрос в течении скольких дней суд рассматривает это заявление и дает делу движение. Пока на сайте суда отражено, что иск без движения (но прошло еще пока только 3 дня). Примут решение в течении 5 дней после исправлений или до 22.06.19 будут рассматривать? Вопрос 2. После подачи иска мне дошел ответ от нотариуса, доказывающий что документ который я оспариваю -поддельный. Я бы хотела приложить ответ нотариуса к иску. Как это сделать? Написать ходатайство или заявление о приобщении к иску новых доказательств и принести в канцелярию суда? Или надо ждать назначения даты судебного разбирательства и там судье подать данное прошение? Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Чехов
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос в течении скольких дней суд рассматривает это заявление и дает делу движение.

Мария

Здравствуйте. Ст.136 ГПК РФ и другие нормы кодекса не содержат прямого указания на сроки принятия судом решения после исправления истцом недостатков. Ожидать окончания установленного в Определении срока суд в любом случае не будет. Поэтому полагаю, что следует пользоваться сроком, установленным ст. 133 ГПК РФ на принятие иска к рассмотрению (5 дней).

Я бы хотела приложить ответ нотариуса к иску. Как это сделать? Написать ходатайство или заявление о приобщении к иску новых доказательств и принести в канцелярию суда? Или надо ждать назначения даты судебного разбирательства и там судье подать данное прошение?

Мария

Что касается этого вопроса, то Вы можете поступить по своему усмотрению — либо после принятия иска к рассмотрению передать дополнительные документы через канцелярию суда с соответствующим ходатайством (в 2-х экз. для передачи ответчику) либо подготовить ходатайство и вручить его на предварительном судебном заседании, огласив его вслух. Особых правил тут нет, в любом случае вопрос о приобщении доказательства будет решаться судом с учетом мнения сторон об относимости и допустимости доказательства на судебном заседании.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после исправления недостатков судья по аналогии со ст. 133 ГПК РФ обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда в течение 5 суток. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Вы можете направить в суд до начала рассмотрения по существу — дополнение к исковому заявлению к которому приложить данный ответ нотариуса, просить приобщить в материалам дела, прямо законом это не предусмотрено, но и не запрещено, также это может быть расценено как реализация стороны права давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам.


0
0
0
0

Здравствуйте, Мария! В законодательстве таких сроков нет, но по практике чаще всего судьи решают вопрос о принятии после истечения срока для устранения недостатков. В любом случае двухмесячный срок для рассмотрения дела будет считаться с первого дня подачи. Доказательства лучше приобщить на стадии ходатайств в судебном процессе.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно, ст. 136 ГПК РФ:

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

На практике, иск принимают к производству по истечении срока, установленного определением. Если недостатки устранены, рассмотреть должны в срок, установленный ст. 154 ГК РФ: 

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

По поводу приобщения у материалам дела, соглашусь с некоторыми коллегами, что лучше приобщить непосредственно в судебном заседании, можете по устному ходатайству, можете с письменным, можете дополнительно дать пояснения в письменном виде, основываясь на полученных сведениях, ходатайствуя о приобщении указанных Вами доказательств. Лично я, предпочтение отдаю ходатайству непосредственно в заседании, потому что, приобщая такие материалы, Вы имеете возможность суду пояснить, что это за документ и какое значение для дела он имеет. Но, законодательством не предусмотрено приоритета способу приобщения к материалам дела каких-либо доказательств, главное, чтобы они были получены законным путем и являлись допустимыми и относимыми, в соответствии со ст. 59 и ст. 60 ГПК РФ. Поэтому, как приобщать, решать Вам, конечно. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2019