Устранение недостатков иска и заявление о новых доказательствах

Добрый день. Вопрос 1. Я подала иск в суд 23.04.19, суд 25.04.19 оставляет его без движения до устранения недостатков, а именно доплата гос.пошлины.И отводит на это время до 22.06.19 . Я доплатила гос.пошлину раньше. Заявление на устранение недостатков иска вместе с квитком принесла 16.05.19. Вопрос в течении скольких дней суд рассматривает это заявление и дает делу движение. Пока на сайте суда отражено, что иск без движения (но прошло еще пока только 3 дня). Примут решение в течении 5 дней после исправлений или до 22.06.19 будут рассматривать? Вопрос 2. После подачи иска мне дошел ответ от нотариуса, доказывающий что документ который я оспариваю -поддельный. Я бы хотела приложить ответ нотариуса к иску. Как это сделать? Написать ходатайство или заявление о приобщении к иску новых доказательств и принести в канцелярию суда? Или надо ждать назначения даты судебного разбирательства и там судье подать данное прошение? Спасибо.

, Мария, г. Чехов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в течении скольких дней суд рассматривает это заявление и дает делу движение.

Мария

Здравствуйте. Ст.136 ГПК РФ и другие нормы кодекса не содержат прямого указания на сроки принятия судом решения после исправления истцом недостатков. Ожидать окончания установленного в Определении срока суд в любом случае не будет. Поэтому полагаю, что следует пользоваться сроком, установленным ст. 133 ГПК РФ на принятие иска к рассмотрению (5 дней).

Я бы хотела приложить ответ нотариуса к иску. Как это сделать? Написать ходатайство или заявление о приобщении к иску новых доказательств и принести в канцелярию суда? Или надо ждать назначения даты судебного разбирательства и там судье подать данное прошение?

Мария

Что касается этого вопроса, то Вы можете поступить по своему усмотрению — либо после принятия иска к рассмотрению передать дополнительные документы через канцелярию суда с соответствующим ходатайством (в 2-х экз. для передачи ответчику) либо подготовить ходатайство и вручить его на предварительном судебном заседании, огласив его вслух. Особых правил тут нет, в любом случае вопрос о приобщении доказательства будет решаться судом с учетом мнения сторон об относимости и допустимости доказательства на судебном заседании.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после исправления недостатков судья по аналогии со ст. 133 ГПК РФ обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда в течение 5 суток. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Вы можете направить в суд до начала рассмотрения по существу — дополнение к исковому заявлению к которому приложить данный ответ нотариуса, просить приобщить в материалам дела, прямо законом это не предусмотрено, но и не запрещено, также это может быть расценено как реализация стороны права давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам.

Здравствуйте, Мария! В законодательстве таких сроков нет, но по практике чаще всего судьи решают вопрос о принятии после истечения срока для устранения недостатков. В любом случае двухмесячный срок для рассмотрения дела будет считаться с первого дня подачи. Доказательства лучше приобщить на стадии ходатайств в судебном процессе.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно, ст. 136 ГПК РФ:

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

На практике, иск принимают к производству по истечении срока, установленного определением. Если недостатки устранены, рассмотреть должны в срок, установленный ст. 154 ГК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

По поводу приобщения у материалам дела, соглашусь с некоторыми коллегами, что лучше приобщить непосредственно в судебном заседании, можете по устному ходатайству, можете с письменным, можете дополнительно дать пояснения в письменном виде, основываясь на полученных сведениях, ходатайствуя о приобщении указанных Вами доказательств. Лично я, предпочтение отдаю ходатайству непосредственно в заседании, потому что, приобщая такие материалы, Вы имеете возможность суду пояснить, что это за документ и какое значение для дела он имеет. Но, законодательством не предусмотрено приоритета способу приобщения к материалам дела каких-либо доказательств, главное, чтобы они были получены законным путем и являлись допустимыми и относимыми, в соответствии со ст. 59 и ст. 60 ГПК РФ. Поэтому, как приобщать, решать Вам, конечно.

С уважением.