Влияет ли переезд за границу на размер и порядок выплаты алиментов?

Здравствуйте! Я сейчас живу за Границей в Германии. Мне назначенны давно в России алименты в размере 1/4 Плачу регулярно из эмиграции. Скажите, переезд в Германию меняет для меня процентное соотношение или порядок уплаты?

, Игорь,
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Переезд может стать снованием для пересмотра размера и формы взыскания алиментов. По п.1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Также есть п.1 ст. 83 СК РФ — заработок в валюте а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон — это основания для взыскания алиментов твердой денежной сумме.

В вашем случае если у вас нет заработка в России, вероятно алименты рассчитываются исходя из размера средней зарплаты по России.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Козыревым, добавив один очень важный момент — решение суда РФ по оплате алиментов без прохождения процедуры экзекватуры  в ФРГ не имеет юридической силы. Поэтому, если судом ФРГ данное решение суда РФ  не подтверждено взыскать с Вас алименты в принудительном порядке будет нельзя. При этом между РФ и ФРГ нет договоров о признании решений судов друг друга и правовой помощи по указанным вопросам.

 Еще один момент, в ФРГ для определения размера алиментов применяются иные принципы, нежели в РФ. Размер алиментов зависит от возраста ребенка, места его проживания — Германия или за рубежом. Кроме того применяется так называемая DÜSSELDORFER TABELLE

Все остальное нужно рассматривать более детально

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев