Как получить разрешение на выезд на пределы РФ?

Здравствуйте! У меня долги перед банками, налоговой. Сумма большая, и в близжайшее время погасить нет возможности. Планирую выезд на авто через Грузию в Армению. Дня на 4-6. Как получить разрешение на выезд на пределы РФ???

Жду ответа. Антон.

, Антон, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А запрет уже наложен на выезд?

Запрет на выезд накладывается приставом  в данном случае на основании ст. 67 ФЗ " Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ

Уточните этот момент

Антон
Клиент, г. Ставрополь
На сайте ФССП ничего кроме долгов (сумм) не видел. Запрет на выед отдельно накладывается? СП ответили что если сумма более 30000р, то не выпустят

Если запрет наложен, то к сожалению такого понятия как разрешение на выезд законодательство нет содержит. Придется гасить долги

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Согласно п.5 ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из России может быть временно ограничен если гражданин РФ:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

При этом ст.67  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» уточнено, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если пристав вынес постановление о временном ограничении на выезд из РФ, то, пожалуй, вариантом выхода из этой ситуации является погашение задолженности, так, чтобы сумма задолженности сократилась до суммы, меньшей чем 30 тыс. руб.

Собственно основание для снятия ограничения на выезд за границу предусмотрено ч.7 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», в связи с чем выходом из ситуации, как было указано выше, является погашение имеющейся задолженности:

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.