Какие права имеет супруга осужденного на заседании об избрании ему меры пресечения?

Завтра у мужа судебное заседание о решении меры пресечения. Сейчас находится в ИВС. Имею ли я право находиться на заседании? Имеют ли право следователь или в суде отказать мне в информации о времени заседания? Могу ли я свидетельствовать в пользу более мягкой мере пресечения в виде залога или домашнего ареста?

, Ирина, г. Брянск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Решение об избрании меры пресечения оформляется постановлением дознавателя, следователя или судьи. Если данную меру пресечения избирает суд, то выносится определение.

В постановлении или определении об избрании меры пресечения должны содержаться сведения о преступлении, в совершении которого подозревается или обвиняется гражданин, а также указанные выше основания для избрания меры пресечения.

Мера избирается в общем порядке..Перечень лиц. участвующих в рассмотрении ходатайства определен — судья, прокурор, защитник, следователь (дознаватель). На это и суд ссылался и не даст согласия на Ваше участие.

Вы можете через адвоката передать объяснения Ваше, соседей, положительно характеризующие Вашего супруга.

Копия постановления или определения должна быть в обязательном порядке вручена лицу, в отношении которого оно вынесено, а его защитнику или законному представителю по их просьбе.

Удачи Вам.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, доброй ночи, согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ  по  определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Данное ходатайство должен заявить в суде адвокат либо Ваш супруг (как правило, при наличии  юридического образования, если у вас его нет, все равно попробуйте заявить данное ходатайство). При вынесении судом постановления о допуске вас в качестве общественного защитника, вы имеете такие же права права, как и адвокат,  вы вправе заявлять ходатайство об избрании более мягкой меры пресечения, приводить свои доводы и доказательства. Заседания об избрании меры пресечения проходят в закрытом заседании, если вас допустят общественным защитником, вы сможете присутствовать и заявлять ходатайства. Скрывать информацию о времени и дате судебного заседания следовать не должен! Будут вопросы, пишите в чат!