Подаст ли оператор связи в суд за долг по сим-карте, если сумма долга несколько тысяч рублей?

Здравствуйте. На симкарте мегафона образовался долг в несколько тысяч рублей. Пользоваться дальше ей не собираюсь. Будет ли мегафон подавать в суд на возврат долга?

, Максим, г. Иваново
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток!

Здравствуйте. На симкарте мегафона образовался долг в несколько тысяч рублей. Пользоваться дальше ей не собираюсь. Будет ли мегафон подавать в суд на возврат долга?

Я бы рекомендовал Вам закрыть симку, так как пока она активна долг может продолжать расти. Более того, Вам также могут насчитать неустойку за неуплату суммы долга. Будет ли этим заниматься мегафон или нет, это их вопрос, но таким правом они обладают. Но тут есть еще другая проблема, чтобы не заниматься всеми проблемными кредиторами они могут взять и перепродать Вам долг коллекторам за небольшую сумму в соответствии со статьей 382 ГК РФ.