Можно ли взять у юриста отказ от украинского гражданства или надо обращаться в консульство?

Здравствуйте можно взять у юриста отказ от украинского гражданство или надо обращятся в консульство.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Документом, подтверждающим отказ от украинского гражданства, является документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. Образецзаявления, как правило, есть в территориальном органе МВД. Если Вы будете предоставлять копию обращения (заявления) об отказе, то такой документ обычно составляется нотариусом.