Как сделать возврат аванса(паушального) взноса за франшизу, образец письма на возврат денег

Здравствуйте. возможно ли вернуть деньги за взнос части аванса (оплачено два этапа из трех по предворительному договору). на покупку и дальшейшее заключения договора на франшизу. подписан и поставлена печать тольео на предворительный договор.

где могу найти образец письма на возврат уплаченной суммы? у меня по обстотельстам не получаеться оплатить до конца и в связи с изменением места жительства так же не смогу в тех городах находиться. хотелось бы вернуть уплаченную сумму.

  • договор1
    .jpg
  • договр 2
    .jpg
, Ангелина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ангелина, добрый день! Надо смотреть в первую очередь условия договора в рамках которого перечислены денежные средства и на основании чего предполагается требовать возврата уплаченных денежных средств, каков предмет договора

ст. 429 ГК РФ

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

 В зависимости от предмета и условий договора в рамках которого перечислены денежные средства надо составлять уведомление о расторжении (отказе) договора, тут нет каких то шаблонов, форма такого уведомления законодательством не установлено, пишите как обычное письмо

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ангелина.

Письмо на возврат уплаченной суммы составляется в произвольной форме, как таковых бланков, утвержденных государственными органами, нет.

Важно отметить, что нужно смотреть условия договора, чтобы понять, обоснован ли будет отказ от договора с требованием вернуть уплаченные денежные средства. Также важно, на какой срок заключен договор. Вы можете выложить текст договора?

Ст. 1037 ГК РФ

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

ст. 1037 ГК применима в случае если предметом договора в том числе является передача прав на использованного зарегистрированного в установленном порядке ТЗ, подавляющее большинство т.н. «франшиз» коммерческой концессией  не являются

Это понятно. Пока мы не видели договор, остается предполагать, что заключен договор именно коммерческой концессии.