Законно ли после замены тазобедренного сустава сняли инвалидность и есть ли шанс вернуть группу?

У меня была 3 группа инвалидности, Сделал операцию по замене левого тазобедренного

сустава, На комиссии МСЭК сняли группу, Законно ли сняли и есть ли шанс обжаловать, что бы вернули группу?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эндопротезироание — это высокотехнологичный метод лечения и если после операции не будет ограничения функции по двум любым категориям жизнедеятельности, либо если ограничения будут незначительными, то группа инвалидности не устанавливается/снимается в подавляющем большинстве.

Соответственно, у МСЭК нет оснований для продления инвалидности.

Так же, Минтруда поясняет, что если  человек успешно прошёл реабилитацию и его жизнедеятельность ничем не ограничена, то инвалидность могут снять

Многое будет зависеть также от исхода проведенной операции эндопротезирования — от ее последствия и результатов (наличие укорочения ноги, объем движений в оперированном суставе и т.д.)

При эндопротезе одного тазобедренного сустава и незначительных (легких) нарушениях функции второго (неоперированного) тазобедренного сустава — инвалидность обычно не устанавливается — за исключением больных с основной профессией тяжелого физического труда в неблагоприятных метеоусловиях (грузчик, бетонщик, каменщик, вальщик леса, шахтер на подземных выработках, рабочий горновой доменной печи, рабочий зверобойных промыслов, водолаз, геолог, торфоразработчик, альпинист и т.д.).

Удачи!

.

P.S. Вы можете обжаловать решение филиала МСЭ в Главном бюро. Если решение опять будет не в вашу пользу, следующий шаг — обратиться в Федеральное бюро МСЭ. Если же откажут и там, следующий шаг — обжалование в судебном порядке.