Как получить накопительную часть трудовой пенсии?

Как получить , снять накопительную часть трудовой пенсии? Слышали , что пенсионеру можно ее получить, если она составляет , не более или 5 процентов страховой части . Подскажите, помогите Как получить , снять накопительную часть трудовой пенсии? Слышали , что пенсионеру можно ее получить, если она составляет , не более или 5 процентов страховой части . Как получить и какие документы и куда представить?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ихтиандр!

Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ в ст. 4 устанавливает, что для выплаты накопительной части пенсии осуществляется при достижении возраста 55 лет для женщины и 60 лет лет для мужчины, а так же в иных случаях предусмотренных федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и стажа на соответствующих видах работ.

 Также необходимо иметь средства пенсионных накоплений, при этом размер накопительной пенсии должен составить более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Законом № 400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Источник: http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Чтобы не повторять и копировать можете посмотреть ссылку https://vesbiz.ru/pravo/vyplat...