Можно ли в 16 лет дееспособному находиться за границей одному без письменного согласия родителей?

Можно ли в 16 лет полностью дееспособному ребенку находиться за границей одному? Хочу в 16 лет получить полную дееспособность и смогу ли я находиться в другой стороне без родителей и их какого-то письменного согласия ?

, Андрей Филатенков, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Эмансипация несовершеннолетнего предполагает полную его дееспособность.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Указанное означает, что можете выезжать за границу и осуществлять иные действия без письменного разрешения родителей. Но! при себе необходимо иметь решение органа опеки или суда об этом.

Всего Вам доброго!