Возможно ли доказать родство между сводными детьми после усыновления ребенка?

Папа жениля на женщине с ребенком и удочерил ребенка, но при этом отчество осталось биологического отца. Являемся ли мы сестрами? Если да то как это доказывать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С формальной точки зрения доказывать родство нет необходимости. Есть статья 137 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Так что закон предусмотрел приравнивание усыновлённых детей в правах и обязанностях к родственникам по происхождению

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На основании удочерения должно было быть выдано новое свидетельство о рождении.

Отчество могло остаться и старым. Но вот свидетельство о рождении должно быть выдано другое после удочерения. Обратитесь в органы ЗАГС.