Как разделить ипотечную квартиру после развода, если бывшая жена живет в ней и не платит ипотеку?

Доброго времени суток!

У нас с бывшей супругой осталась в собственности квартира в равных долях (50/50), которую мы покупали в ипотеку при совместной жизни до развода. После развода квартиру делить не стали, так и оставили 50/50. Бывшая супруга осталась жить (и живёт по сей день) в этой квартире, я снимаю квартиру. Ипотеку (ежемесячный платёж) платили пополам в равных долях. Но теперь супруга отказывается платить свою долю ежемесячного платежа. Как мне быть в этой ситуации? Что делать? Куда обращаться? И можно ли как-то продать свою долю?

, Роман, г. Самара
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований ч.1 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.Таким образом, чтобы продать квартиру или свою доли в квартире обязательно требуется согласие банка или другой организации у которой Ваша квартира находится в залоге. В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. В вашем случае при нарушении обязательств с  по оплате стоимости квартиры, залогодержатель. согласно закона вправе расторгнуть договор и требовать возврата квартиры. Как Вам поступить, для того, что квартира осталась у Вас? Необходимо вносить платежи. Если бывший супруг не желает платить, то необходимо это делать Вам в полном объеме от своего имени. После выплаты кредита( ипотеки), Вы вправе требовать от мужа возмещения Вам затрат по оплате ипотеки, в случае его отказа можете в судебном порядке, за его долг перед вами, претендовать на его долю в квартире.