Алименты при работе должника вахтовым методом

Новое место работы предполагает работу вахтой, год через год. Трудоустройство официальное, согласно ТК. У меня есть исполнительный лист, судом назначены алименты в размере 1/6 заработка. Будут ли взыскиваться алименты в тот период, когда я не на вахте? Или будет расти долг? Можно ли "разбить" сумму и платить 1/12 например?

, Роман, г. Ейск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. В соответствии со ст.300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Алименты взыскиваются с дохода, получаемого отцом ребенка в виде заработка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Во избежании недоразумений, вам следует предупредить судебных приставов-исполнителей о характере своей работы.

Так же, в Вашей ситуации вам целесообразно изменить порядок выплаты алиментов. ст.83 Семейного кодекса РФ разрешает взыскание ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме. Это возможно в том числе случаях, когда у родителя, обязанного выплачивать алименты отсутствует постоянный заработок, либо заработок нерегулярный, меняющийся. При установлении такого порядка выплат, Вы будете ежемесячно на счет бывшей супруги переводить установленную денежную сумму, независимо от времени работы вахтой или времени ващего отдыха.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.