Директор переходит на совместительство

Директор ООО (он же один из двух участников) хочет перейти на основную работу в учебное заведение, а в ООО продолжать числиться директором по совместительству (фактически ООО уже не работает, доходов нет, зарплата не начисляется). Как грамотно оформить переход на совместительство? Если через увольнение - то по какой статье уволить из ООО. Какие документы (протоколы, приказы) следует оформить. Можно ли перевести его на совместительство без увольнения из ООО?

, Ирина, г. Москва
Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Ирина, расторгнете контракт с директором по ст. 78 ТК РФ — по соглашению сторон, в этом соглашении укажите что вы расторгаете текущий договор в котором основным местом работы является ваше ООО и заключаете ТД в котором ваше ООО является местом работы по совместительству.