Что делать, если архив сгорел и пенсию не начисляют?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,не начисляют пенсию говорят что архив сгорел и вам ничего не положено ,что делать они же должны хотя бы мин начислить???,спасибо

, Наталья, г. Москва
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья! Повреждение архива не является основанием для отказа в выплате пенсии — по крайней мере в Законодательстве такой причины не существует. Удачи Вам!

Как оспорить отказ Пенсионного фонда в назначении страховой пенсии?

Этап пенсионной реформы 2015 года ввел новые правила расчета страховой пенсии, в результате чего у сотрудников ПФР появились основания не удовлетворять некоторые заявления граждан о ее назначении. О том, каковы причины отказа, как их оспорить и куда для этого обращаться, читайте в данной статье.

Причины отказа в назначении страховой пенсии

30 марта 2017 года Пенсионный Фонд РФ опубликовал заявление о том, что работникам, получающим белую зарплату, нет повода беспокоиться о недостающих баллах. По мнению представителей ПФР это может коснуться только граждан, работающих неофициально. Однако, как показывает практика, никто не застрахован от отказа в выплате пенсии.

По заявлению главы Пенсионного Фонда России Антона Дроздова в 2016 году страховую пенсию не получили около 1 % обратившихся граждан. Главной причиной он назвал нелегальную занятость населения, из-за которой работодателями не производится отчисление страховых взносов. Среди других причин отказа в назначении страховой пенсии можно выделить:

отсутствие необходимого трудового стажа, продолжительность которого должна быть не менее 8 лет;
начисление недостаточного количества пенсионных баллов (для 2017 года — 11,4) из-за низкого уровня заработной платы;
наличие ошибочных сведений в трудовой книжке или неверное ее заполнение;
отсутствие необходимых документов для подтверждения трудовой деятельности работника (справок из архивных учреждений, справок из территориального налогового органа и т.д.).
Пример правомерного отказа в назначении пенсии

В 2017 году гражданин М., общий трудовой стаж которого составил 28 лет, обратился в ПФР для оформления пенсии. Но ему отказали из-за недостаточного количества пенсионных баллов — 10 из требуемых 11,4.

Сотрудники ПФР пояснили, что с официальной зарплатой 27 800 рублей до вычета НДФЛ через 12 месяцев работы баллы увеличатся на 3,81 единицы и составят в сумме 13,81. Таким образом, с учетом ежегодного увеличения индивидуального пенсионного коэффициента на 2,4 (11,4 + 2,4 = 13,8) мужчина сможет накопить недостающие баллы за год и получить право на пенсию.

Чаще всего причины, озвучиваемые сотрудниками ПФР оказываются обоснованными, но не исключены случаи неправомерного отказа. Для защиты своих прав гражданину, претендующему на получение страховой пенсии, необходимо обратиться в вышестоящий пенсионный орган или подать исковое заявление в суд.

Обращение в вышестоящий орган ПФР и суд

Согласно ч.20. ст.21 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ гражданин имеет право подать жалобу, в которой должны быть указаны личные данные, краткое описание претензии, прикреплены решение территориального органа ПФР, копия трудовой книжки и иных документов, подтверждающих стаж и право на назначение пенсии.

Согласно ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» от 02.05.2006 №59-ФЗ на рассмотрение жалобы отводится 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В случае положительного решения требования заявителя исполняются территориальным пенсионным органом, при отрицательном решении — могут быть обжалованы в суде.

Для этого в районный суд по месту нахождения пенсионного отделения подается иск. К нему должны быть прикреплены документы, свидетельствующие о праве на пенсию и квитанция об уплате госпошлины в размере 300 рублей. В ходе судебного разбирательства оцениваются пенсионные права истца, в том числе:

производится исчисление общего трудового стажа;
изучается основание отказа ПФР;
сверяется достоверность данных, указанных в трудовой книжке;
осуществляется корректировка трудовой пенсии.
Пример положительной судебной практики

Гражданин К. обратился в районный суд с иском, указав, что ему было отказано в назначении пенсии из-за отсутствия документального подтверждения специального трудового стажа. Иск был удовлетворен, а на территориальный орган Пенсионного Фонда была возложена обязанность назначить гражданину К. пенсию. Свое решение суд обосновал тем, что данных о работе, содержащихся в трудовой книжке пенсионера, достаточно для определения трудового стажа, дающего право на назначение пенсии по старости.

Получение накоплений наследниками умершего пенсионера

Пенсионный Фонд может отказать также и в выплате пенсионных накоплений умершего пенсионера. Но для этого есть только одна объективная причина — не вовремя поданное наследниками обращение.

Оно должно быть направлено в ПФР до истечения 6-ти месяцев со дня смерти пенсионера. После 5 дней со дня обращения заявителя уведомляют о положительном решении и выплачивают ему накопления умершего. Если срок пропущен по уважительной причине, его восстанавливают в судебном порядке.

Если полагающаяся наследнику пенсия была выплачена другим правопреемникам, заявитель имеет право взыскать с них часть пенсионных накоплений двумя способами:

 в добровольном порядке;
 через суд.
Более подробную информацию о процедуре получения накоплений правопреемниками можно найти в статье «Как получить пенсионные накопления умершего родственника»

Заключение

Любое нарушение прав на получение пенсии можно оспорить. Как показывает практика наиболее эффективно обращение в суд. Свои законные требования будущий пенсионер вправе отстаивать и в досудебном порядке, однако в вышестоящих органах ПФР в таких жалобах часто отказывают.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас подтверждено 10 лет стажа, то пенсию вам должны назначить.