Мать лишена родительских прав

Здравствуйте Мой сын жил гражданским браком.Родился ребенок .Когда ребенку было полгода они расстались.Сын не состоял в браке с матерью ребенка но официально является отцом ребенка.Так как у матери уже был первый ребенок от другого мужчины она получила сертификат на материнский капитал .В плане : использовать материнский капитал на обучение старшего ребенка ему 14 лет.У меня два вопроса .1) мать этой женщины собирается подать документы на лишение родительских прав .Что будет с материнским капиталом? 2) может ли отец второго ребенка не согласиться с решением матери по поводу использования материнского капитала на обучение чужого ему ребенка ведь капитал получен при рождении его сына

, Мария, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

но официально является отцом ребенка… мать этой женщины собирается подать документы на лишение родительских прав.Что будет с материнским капиталом?

Порядок направления средств регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 926 Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов

2. Средства могут быть направлены: на оплату платных образовательных услуг;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка… а в случаях… лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки

Т.е. решать будет по законодательству отец, в случае лишения матери ребенка родительских прав, такое право переходит к нему.

Дополнительные разъяснения Пенсионного   Фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1) мать этой женщины собирается подать документы на лишение родительских прав.Что будет с материнским капиталом?

Мария

Здравствуйте!

В случае лишения родительских прав этой женщины, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у детей в равных долях, так как отец второго ребенка отчим для первого.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 3 п. 3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка ...., лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки…

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

В случае возникновения у детей прав на распоряжение маткапиталом, до их совершеннолетия распоряжаться будут усыновители, опекуны с разрешения органа опеки.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 7 п. 2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

2) может ли отец второго ребенка не согласиться с решением матери по поводу использования материнского капитала на обучение чужого ему ребенка ведь капитал получен при рождении его сына

Мария

Если мать не лишат родительских прав то она имеет право распоряжения маткапиталом.