Прекращение выплаты пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получаю пенсию по потери кормильца, в связи с тем, что нас ускорили в университете, мы выпустились в апреле, но у нас еще были последипломные каникулы, я узнавала в пенсионном фонде, мне скзаали нужно будет принести справку об окончании университета. Сегодня забрала справку, тут написаны даты зачисления и отчисления. Дата отчисления - 6 апреля 2019. Также мне перечислили пенсию за май. Нужно ли будет мне отдавать деньги за выплаченную в апреле пенсию? Так как у нас были последипломные каникулы, я думала, что это укажут.

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» (Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца)  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.  Вам нужно будет вернуть полученную пенсию за период апрель и май, поскольку упразднены условия назначения пенсии: достижение  возраста 18 лет, и не предоставление документов, о продолжении своего обучения в высшем учебном заведении.