Как распределить подвальные помещения владельцам разных по площадям квартир

Добрый день! В нашем многоквартирном доме в ближайшее время будут распределяться подвальные помещения (общедомовое имущество) под личные нужды собственников. На стадии обсуждения между собственниками возникли конфликты. для упрощения опишу ситуацию: дом условно состоит из однушек 40м, двушек 60м и трешек 80м.

Владельцы трешек настаивают на том, что их подвальные помещения, соответственно, должны быть в два раза больше чем у однушек и т.д.

Просьба объяснить человеческим языком, но со ссылкой на конкретные статьи, насколько обоснованны с точки зрения закона требования владельцев трешек.

, Константин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Просьба объяснить человеческим языком, но со ссылкой на конкретные статьи, насколько обоснованны с точки зрения закона требования владельцев трешек.

Константин

Константин, добрый день! Теоретически на общем собрании может быть принято и такое решение, но тогда уж единогласно поскольку согласно ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
но тут как понимаю передачи во владение (с регистрацией прав и т.д.) как таковой не будет. Что касается определения долей в зависимости от площади квартир это и логично и основано на законе, в частности ст. 37 ЖК РФ

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

 Требование владельцев «трёшек» совершенно законно и основывается на норме части 1 ст. 37 Жилищного Кодекса РФ.

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Вы можете убедиться в этом даже по платежным документам — расходы на содержание общедомового имущества так же распределяются пропорционально площади помещений собственников, согласно

Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вопросы уменьшения  общего имущества решаются на общем собрании 100 % голосов. — статья 36 ЖК РФ. У Вас есть в разногласия среди собственников. Соответственно, если вы все не договоритесь, вопрос не будет решен никак. Следовательно любое обоснование здесь неконструктивно.