Регистрация земельного участка(дома) в Росреестре

Добрый день.

В связи с продлением дачной амнистии интересует следующий вопрос:

на данный момент есть участок земли в снт, который не зарегистрирован в Росреестре, т.е. кадастровый номер участку не присвоен, на данном участке планируется строительство дома; как лучше поступить: построить дом и после уже регистрировать участок вместе с домом на нем, либо сначала заниматься регистрацией участка, а потом получать разрешение на строительство и прочей бюрократической волокиной и только тогда строить дом? Заранее спасибо.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

строительство дома; как лучше поступить: построить дом и после уже регистрировать участок вместе с домом на нем, либо сначала заниматься регистрацией участка, а потом получать разрешение на с

Алина

На мой взгляд, лучше оформить право на земельный участок, чтобы строить на своей земле. После регистрации права, обращаетесь в администрацию с уведомлением о планируемом строительстве, получаете взамен уведомление о согласовании и начинаете строить.

ст. 51,1 ГрК РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)

После окончания строительства оформляете техническую документацию на дом, ставите его на кадастровый учет и регистрируете право собственности. На вновь построенный объект размер госпошлины составляет 350 рублей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В целях минимизации рисков, вероятно, лучше сначала заняться государственной регистрацией земельного участка (ЗУ).

С другой стороны, нужно понять: является при право, ранее возникшим или не является?

Закон ФЗ — 218 гласит,

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Проведение госрегистрации ранее возникшего права. это — Ваше право, а не обязанность, в силу закона (я подчеркнут соответствующую норму права).

Если все документы по ЗУ у Вас имеются, то Вы, без проблем, можете реализовать свое право и быстро пройти госрегистрацию. И тогда уже будете уверены на все 100% в том, что ЗУ полностью оформлен. Документы на подачу, для госрегистрации права, нужно направить в МФЦ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
построить дом и после уже регистрировать участок вместе с домом на нем, либо сначала заниматься регистрацией участка, а потом получать разрешение на строительство и прочей бюрократической волокиной и только тогда строить дом?

Алина

Сначала нужно вызвать межевиков, чтобы они установили границу вашего участка, затем зарегистрировать участок на праве собственности за собой, т.к. в противном случае  ваш дом будет самовольной постройкой.

К тому же, если вам сразу не выдавалось свидетельство о праве собственности на участок, то вероятно, нужно будет проводить вопросы оформления участка через Общее собрание вашего СНТ.

Когда участок у вас будет на праве собственности, вы направите уведомление о начале строительства (ст. 51.1. ГрК РФ).

И только когда вам не откажут в строительстве, вы начнете строительство дома

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В связи с «дачной амнистией» межевание земли не требуется.

при чем здесь дачная амнистия и земля? Дачная амнистия распространяется не здания на земле, а не на участки. Установить границы участка обязательно, в противном случае вам потом сложно будет зарегистрировать вашу постройку

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Начинать нужно однозначно с оформления земельного участка. Регистрация права собственности на земельный участок и постановка на кадастровый учёт (присвоение кадастрового номера) это разное, необходимо разграничить.

Если участок не стоит на кадастровом учёте, то его нужно поставить. Затем зарегистрировать право собственности в росреесте. (Можно одновременно подать документы на постановку на учёт и регистрацию.)

После того как вы получите в росреестре выписку о зарегистрированных правах, Вам нужно обратиться в администрацию по месту нахождения земельного участка, вам дадут бланк уведомления о планируемом строительства. Вы заполняете этот бланк, указываете в нём размеры и этажность планируемой постройки. Администрация рассматривает ваше уведомление и выдает вам уведомление о согласии на строительство. Строите дом. После завершения строительства, оформляете тех. план и несёте его в администрацию. Они вам выдаёт уведомление о завершении строительства. Тех. план и уведомление о завершении строительства несёте в росреестр (можно через мфц) там вам поставят дом на кадастровый учёт и зарегистрируют право собственности на дом.

(Разрешения на строительство не так давно отменили, теперь не нужно получать разрешение, вместо разрешения нужно направить уведомление).

Правила уведомления о планируемом строительстве предусмотрены ст. 51.1 Гр.К РФ

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018) ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома