Оставление предмета залога за собой

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация в следующем. Был заключен договор займа, я по нему займодавец. Отдельно к нему был заключен договор ипотеки жилой дом и участок под ним. «13» мая 2019 года заемщик обратился в суд с заявлением о признании банкротом. Каким образом можно себя обезопасить с тз оставления за собой предмета залога?

PS у заемщика есть несовершеннолетние дети.

Уточнение от клиента

уточнение. Возможно ли оставление за собой предмета залога  до подачи заявления  о банкротстве во внесудебном подярке таким образом, что бы предмет залога оставался за мной без возможности притязания со стороны.

и еще, в случае ипотеки, которая обеспечивает основное обязательство, при процедуре банкротства, играет ли значение наличие несовершеннолетних?

, Андрей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. В случае признания должника банкротом начнется производство по продаже заложенного имущества на торгах. После реализации имущества 80% от цены реализованного имущества отойдет вам, а 20 % остальным кредиторам.

Оставить за собой предмет залога вы не сможете

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина
5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:
десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

А так вам да, необходимо включится в реестр требований кредитора как залоговому кредитору, после этого финансовый управляющий обратит взыскание на предмет залога и продаст его с торгов

Андрей, на ваше уточнение сообщаю следующее:

уточнение. Возможно ли оставление за собой предмета залога  до подачи заявления  о банкротстве во внесудебном подярке таким образом, что бы предмет залога оставался за мной без возможности притязания со стороны.

Во внесудебном порядке обратить взыскание можно в случае, если у вас с должником есть соглашение

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

Однако, если данное жилье у Должника является единственным, то обратить взыскание возможно только в судебном порядке

п. 3 ст. 349 ГК РФ

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

и еще, в случае ипотеки, которая обеспечивает основное обязательство, при процедуре банкротства, играет ли значение наличие несовершеннолетних?

Нет, никакого не имеет. Единственное что к участию будет привлечен орган опеки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без документов сложно что то говорить, но надо однозначно вступать в дело как залоговый именно кредитор и требовать свой долг.

Для этого надо написать заявление фин.  Управляющему.

Если процедуру начнут то залог можно оставить себе только если торги не закончатся успехом.

Изначально это имущество будет продаваться.

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

4.1. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Процедура это не быстрая, но нельзя затягивать со вступлением. У залоговых кредиторов сроки на вступление меньше, чем у кредиторов обычных. И если его пропустить то все залоги снимаются в рамках дела о банкротстве. И тогда вы будете уже обычным кредитором, у них прав несколько меньше.

нет, никакого внесудебного порядка тут быть не может. Во первых ипотека это суд порядок всегда, а во вторых заявление уже подано. Поэтому если суд принял его, то все требования должны идти только в этом деле теперь.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Оставить предмет залога за собой можно в тех случаях, если не получится продать его с торгов:

В соответствиисо ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

При этом конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства… на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящий статьи, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

Без торгов оставить его сразу за собой не получится.

При этом обратите внимание, что при продаже с торгов залогодержатель получает не 100% стоимости от проданного имущества, а 80%, остальное направляется на погашение иных обязательств:

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

уточнение. Возможно ли оставление за собой предмета залога  до подачи заявления  о банкротстве во внесудебном подярке таким образом, что бы предмет залога оставался за мной без возможности притязания со стороны.

Так как заявление уже подано — то нет, теперь уже не сможете.

Хотя даже если бы банкротства и не было, на возможность оставления предмета за собой во внесудебном порядке должно быть указано в самом договоре:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 59.1. Оставление за собой заложенного имущества и продажа заложенного имущества залогодержателем другому лицу

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона и в порядке, установленном указанным пунктом, стороны договора об ипотеке вправе установить положение о том, что залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой, либо о том, что залогодержатель вправе продать заложенное имущество другому лицу, при обращении взыскания на предмет ипотеки как во внесудебном порядке, так и по решению суда с учетом требований, содержащихся в пунктах 2 и 3 статьи 55 настоящего Федерального закона.

+

1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

И если такого указанием в договоре нет, то это сделать не получится в любом случае.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если заявление по банкротству признают обоснованным, все требования и обязательства признаются наступившими к исполнению в полном объеме.Поэтому если признают заявление обоснованным — надо сразу подавать как кредитор. Ваше право на данное жилье будет защищено, однако продавать будут с учетом ст.138

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

4. Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 458 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.

Если не смогут продать его третьим лицам, предложат кредиторам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)  5.
Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

5. Если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи. В этом случае пункт 1 статьи 148 настоящего Федерального закона не применяется.

Уточнение клиента

уточнение. Возможно ли оставление за собой предмета залога  до подачи заявления  о банкротстве во внесудебном подярке таким образом, что бы предмет залога оставался за мной без возможности притязания со стороны.

и еще, в случае ипотеки, которая обеспечивает основное обязательство, при процедуре банкротства, играет ли значение наличие несовершеннолетних?

Его могут оспорить в дальнейшем, поскольку должник сделает приоритет перед кредитором.Это можно но могут пробовать оспаривать.Если сумма же рыночная и соответствует задолженности, то не настолько опасно. Нет, совершеннолетние роли не играют, согласно ст.446 ГПК РФ можно взыскание на единственное жилье накладывать, если оно предмет ипотеки.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Особенности положения залогового кредитора в деле о банкротстве гражданина установлены ст. 213.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ    «О несостоятельности (банкротстве)». Особенности реализации имущества гражданина банкрота определены ст. 213 26 Закона

Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 138 настоящего Федерального закона с особенностями, установленными настоящим пунктом.Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.

Т.е. Вы как залоговый кредитор вправе определить начальную цену, порядок и условия проведения торгов по продаже предмета залога

Возможно ли оставление за собой предмета залога  до подачи заявления  о банкротстве

Андрей Власов

Оставить за собой предмет залога возможно, но в порядке ст. 138 Закона о банкротстве, Вы пишите что заявление уже подано должником в суд, соглашение, направленное на исключение из конкурсной массы предмета залога может быть оспорено другими кредиторами или финансовым управляющим

4.1. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
оставление предмета залога предполагает обязанность залогового кредитора перечислить денежные средства в конкурсную массу в размере, определенном п. 1 ст. 138, поэтому очевидно что действия, направленные на исключение данного имущества из конкурсной массы будет оспорены кредиторами

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей, у меня есть некоторый контакт с заемщиком и заявление заемщик может отозвать. Потому есть варианты договориться, скажите, как нам поступить с заемщиком, что бы в последующем, при подаче такого заявления, имущество оставить за мной.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Согласен с мнением коллег в том, что Вам необходимо быстрее подать заявление о включении в реестр кредиторов.

Нет, такое не возможно. Обращение взыскания на предмет ипотечного залога осуществляется в судебном порядке. Часть 5 статьи 55 ФЗ — 102 «Об ипотеке»,

5. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке, установленном настоящей статьей, не допускается, если:
1) предметом ипотеки является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке
в случае ипотеки, которая обеспечивает основное обязательство, при процедуре банкротства, играет ли значение наличие несовершеннолетних?

Андрей

Если несовершеннолетние просто там зарегистрированы — то значения это не имеет. Если они являются сособственниками, то, соответственно залогом должна выступать лишь доля заемщика в  этом долевой имуществе.