Как отказаться от иска по суброгации

Вопрос к Дмитрию Ненашеву!украли груз на стоянке возле склада,преступники пой-маны и осуждены,страховая компания требует выплатить по суброгации размер украденного груза,хотя никаких договоров с ип нет(доводы страх. комп. на основе конклюдиентных действий)

, лидия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лилия, добрый день.

К Вам предъявлен новый иск?

Или он уже был рассмотрен ранее и по нему принято решение?

Если речь идет о ситуации, которая имела место ранее, и как Вы говорите

ДА, ПРОИГРАНЫ СУДЫ ПЕРВОЙ, АПЕЛЛЯЦИИ, КАССАЦИИ, ОНИ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ОДНО И ТОЖЕ, И ГЛАВНОЕ ОПИРАЮТСЯ НА ЗАЯВКУ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИСЛАНА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ, УЖЕ ПОСЛЕ КРАЖИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ, КОТОРАЯ НАТОРИАЛЬНО  ДОКАЗАНА НАМИ.

То в данной ситуации остается только обращение с жалобой о пересмотре дела в порядке надзора.

По смыслу ст. 308.1 АПК РФ

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.

При этом стоит учесть, что в силу ст. 308.8 АПК РФ

Судебные постановления, указанные в части 3 статьи 308.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в применении и (или) толковании судами норм права.

Поскольку Вы указываете, что

, преступники пой-маны и осуждены

лидия

То действительно имеют место лица, чья вина в хищении установлена, и данные сведения были известны суду — стоит указывать на то, что нижестоящими судами дана не верная оценка материалам дела с точки зрения действующего законодательства и Правил страхования.

В частности. в силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Ответственными лицами в данном случае являются лица, совершившие преступление, чья вина установлена и доказана судом.

В силу ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

К такого рода обстоятельствам отнесено совершение преступления.

именно на этом и стоит выстраивать последующее обжалование.

На этот счет имеется и соответствующая судебная практика

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2010 по делу N А21-8502/2008
Суд необоснованно взыскал с перевозчика в порядке суброгации сумму ущерба, понесенного страховщиком в результате выплаты выгодоприобретателю страхового возмещения в связи с хищением застрахованного груза, поскольку согласно ГК РФ перевозчик несет ответственность только при наличии вины в утрате груза, а в материалах дела отсутствуют доказательства того, что перевозчик способствовал совершению преступления или не принял мер для сохранения груза.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
страховая компания требует выплатить по суброгации размер украденного груза, хотя никаких договоров с ип нет(доводы страх. комп. на основе конклюдиентных действий)

лидия

Добрый день. Не соглашусь с мнением Михаила, о том что преступление невозможно предотвратить.

Современная правоприменительная практика в сфере грузоперевозок идёт по другому пути.

Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2017 г.)

Пункт 1

«Поскольку груз вверяется в сферу контроля перевозчика, на нем лежит риск утраты груза вследствие неправомерных действий третьих лиц»

Это не значит, что ситуация патовая. Нужно смотреть документы и разрабатывать стратегию защиты в ином направлении.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

лидия
Клиент, г. Москва

подскажите какие Вам нужны документы?

Все документы по спорной перевозке. Рамочный договор (если был), заявка, ТТН, акт об утрате части груза. Претензии от грузовладельца, претензия от страховой, иск есть есть.