8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от иска по суброгации

Вопрос к Дмитрию Ненашеву!украли груз на стоянке возле склада,преступники пой-маны и осуждены,страховая компания требует выплатить по суброгации размер украденного груза,хотя никаких договоров с ип нет(доводы страх. комп. на основе конклюдиентных действий)

, лидия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Лилия, добрый день.

К Вам предъявлен новый иск? 

Или он уже был рассмотрен ранее и по нему принято решение? 

0
0
0
0

Если речь идет о ситуации, которая имела место ранее, и как Вы говорите

ДА, ПРОИГРАНЫ СУДЫ ПЕРВОЙ, АПЕЛЛЯЦИИ, КАССАЦИИ, ОНИ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ОДНО И ТОЖЕ, И ГЛАВНОЕ ОПИРАЮТСЯ НА ЗАЯВКУ, КОТОРАЯ БЫЛА ПРИСЛАНА ТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИЕЙ, УЖЕ ПОСЛЕ КРАЖИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ, КОТОРАЯ НАТОРИАЛЬНО  ДОКАЗАНА НАМИ.

То в данной ситуации остается только обращение с жалобой о пересмотре дела в порядке надзора.

По смыслу ст. 308.1 АПК РФ

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.

При этом стоит учесть, что в силу ст. 308.8 АПК РФ

Судебные постановления, указанные в части 3 статьи 308.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в применении и (или) толковании судами норм права.

Поскольку Вы указываете, что 

, преступники пой-маны и осуждены

лидия

То действительно имеют место лица, чья вина в хищении установлена, и данные сведения были известны суду — стоит указывать на то, что нижестоящими судами дана не верная оценка материалам дела с точки зрения действующего законодательства и Правил страхования.

В частности. в силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Ответственными лицами в данном случае являются лица, совершившие преступление, чья вина установлена и доказана судом.

В силу ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

К такого рода обстоятельствам отнесено совершение преступления.

именно на этом и стоит выстраивать последующее обжалование.

На этот счет имеется и соответствующая судебная практика

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2010 по делу N А21-8502/2008
Суд необоснованно взыскал с перевозчика в порядке суброгации сумму ущерба, понесенного страховщиком в результате выплаты выгодоприобретателю страхового возмещения в связи с хищением застрахованного груза, поскольку согласно ГК РФ перевозчик несет ответственность только при наличии вины в утрате груза, а в материалах дела отсутствуют доказательства того, что перевозчик способствовал совершению преступления или не принял мер для сохранения груза.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
страховая компания требует выплатить по суброгации размер украденного груза, хотя никаких договоров с ип нет(доводы страх. комп. на основе конклюдиентных действий)

лидия

Добрый день. Не соглашусь с мнением Михаила, о том что преступление невозможно предотвратить.

Современная правоприменительная практика в сфере грузоперевозок идёт по другому пути.

Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2017 г.)

Пункт 1

«Поскольку груз вверяется в сферу контроля перевозчика, на нем лежит риск утраты груза вследствие неправомерных действий третьих лиц»

Это не значит, что ситуация патовая. Нужно смотреть документы и разрабатывать стратегию защиты в ином направлении.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
лидия
лидия
Клиент, г. Москва

подскажите какие Вам нужны документы?

Все документы по спорной перевозке. Рамочный договор (если был), заявка, ТТН, акт об утрате части груза. Претензии от грузовладельца, претензия от страховой, иск есть есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2019