Подтверждение гражданства по родственникам

Здравствуйте!

Я из Крыма, получила свой российский паспорт в 2014 году. Второй уже на территории м/о, прописана уже год там же. Я вышла замуж в Германии, но не могу получить вид на жительство, и визу на воссоединение, так как мой паспорт не признают в Германии, и меня как гражданина России.

Мой вопрос такой: я родилась 1989 в Севастополе, мама там же. Моя бабушка и дедушка родом из г.Орла и Оренбурга, приехали строить Севастополь после войны. Могу ли я подтвердить свое гражданство, доказав что я русская по национальности?? И как мне это сделать? Мне нужно это непосредственно для посольство Германии в России.

Спасибо

, THE INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Боюсь, что в Вашем случае вопрос не в доказывании национальности, которую Вы можете подтвердить свидетельством о рождении, а именно в подтверждении гражданства, которое к национальности отношения не имеет.

У Вас же гражданство признано по основаниям ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Проблема именно в этом. «В позу» встала не конкретно Германия. а весь Европейский союз. Вопрос касается даже выдачи виз в страны ЕС https://tass.ru/politika/10738...

Референдум к Крыму Евросоюз не признал, равно как не признала и ООН, что отражено в том числе излагается и в Резолюции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 27 марта 2014 года со всеми вытекающими.

THE INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION
Клиент, г. Москва
то, что я получила гражданство России по «принятии Крыма в состав России» это я уже никак не могу изменить. но мне нужно найти второй путь, по которым я могу им доказать, что я имею право получить гражданство России, так как я впринципе россиянка по национальности. Что такое крымский паспорт я знаю уже во всех вариациях, никаких прав он тебе особо не даёт. Шенген мне давали уже 3 раза за последние 3 года, последний даже на 5 лет. Но мой муж гражданин Германи, и мне нужно что то большее чем Шенген для семейной жизни.
Поэтому мой вопрос таков: есть или были бы у меня права в получении российского гражданства по родственными связям? (про Крым тут ни слова)
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Данилова. Подтверждение Вам здесь ничего не даст. Мы уже обсуждали с Вами данный вопрос. Понимаете, данная резолюция - Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны и позиции ЕС https://eeas.europa.eu/generic-warning-system-taxonomy/404_ru/22923/Заявление%20Верховного%20Представителя%20ЕС%20от%20имени%20Европейского%20Союза%20касательно%20Крыма. однозначно не признает Российский статус Крыма.

При этом, наличие у Вас Крымского паспорта, и, как следствие  гражданства РФ в связи с присоединением Крыма не дает возможности получать гражданство РФ вином виде. Оно уже у Вас есть. При этом, я прекрасно понимаю что Вы оказались заложником политики, но что то в РФ Вы не сделаете в силу позиции именно ФРГ по этому вопросу.

Как вариант получить Шенген в какую.либо более лояльную страну(та же Испания, Греция, Чехия наконец), выехать по данной визе и въехать в Германию где нанимать миграционного адвоката для инициирования судебного  процесса именно  в Германии по поводу нарушение Ваших прав на воссоединение семьи.  Либо, опять же если будет согласен Ваш супруг, ему, как гражданину ЕС выезжать в более лояльную страну Шенгена, и делать въезд туда же Вам, получая ВНЖ как супруге гражданина ЕС. После уже на основании этих документов въезжать в Германию.

С уважением Евгений Беляев

THE INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ!
К сожалению, решения проблемы пока нет. Виза у меня есть, и я сейчас нахожусь на территории Германии, но адвокаты тут тоже бессильны в этом вопросе. Они мне предлагают 1 вариант прийти в посольство с украинским паспортом, я вот только не понимаю как они это себе представляют и какие из этого вообще будут последствия, если я выходила замуж по рос.паспорту.
1 адвокат в Германии мне сказала попробовать этот путь, доказав свое коренное право на рос.паспорт, но вы этот путь тоже отвергаете.
Моя тётя, например, получила российский паспорт лет 10 назад, по такому закону, что если ты был рожден в Крыму до января 54 года( когда Крым был подарен Украине) то имел право на рос.паспорт.
Документально доказав, что мои родственники рождены и приехали из России, имела бы я право на рос.гражданство?(если бы к меня не было рос. паспорта).Мне так никто и не ответил на мой вопрос.

Понимаете, все попытки сейчас пробовать вставать на позицию, что Вы могли бы получить, разбиваются о факт присоединения.  Это по сути тот краеугольный который будет Вам мешать. Здесь в большей степени вопрос не права а политики. Вариант в принципе еще через получение права на проживание в иной стране ЕС и после возвращение с мужем и  подача на право проживания в Германии уже как лица, имеющего право на проживании в более лояльных странах ЕС( понимаю что долго и трудно). Другое я вряд ли предложу. К сожалению. Ведь то что Вам посоветовал юрист там это тоже не гарантия, а лишь попытка.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Поэтому мой вопрос таков: есть или были бы у меня права в получении российского гражданства по родственными связям? (про Крым тут ни слова)THE INTERNATIONAL TENNIS FEDERATION

Да  Вы можете подтвердить Ваше гражданство по иным основаниям если  бабушка или дедушка постоянно проживали ранее в РФ (или натерритории СССР)

Для этого  Вам нужно сначала оформить выход из гражданства РФ  и потом только восстановиться по другому основанию в гражданстве РФ(чтобы факт получения гражданства РФ не связан был с присоединением Крыма к РФ) согласно  ч.2, ст.15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Но в этом случае по линии бабушки и дедушки  Вы можете быть признаны Носителем русского языка(НРЯ) и потом получить ВНЖ в России и далее  получить гражданства в упрощенном порядке

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» Статья 33.1

1.Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах,в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

И согласно

ст.14 выше указанного Закона

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

 Другого порядка я не вижу, но по НРЯ, Вам нужно будет подтвердить факт проживания бабушки или дедеушки на территории России(Орла, Оренбурга)

Гтов ответить на ваши уточнения

Удачи ВАм

Зафар, но при этом опять же никто не скажет как к этим перепитиям отнесется тот же консул Германии. Хотя это тоже одна из попыток

ЭТОт вариант НЕ ЛЕГКий, Но после получения гражданства РФ  на этом основании (НРЯ)  не будет  вопросов думаю, НО то что адвокаты в Германии предлагают это бредь, согласен с Вами

Так как нельзя  по утверждению что мог получить автор вопроса  по другим основаниям гражданство РФ   и решить вопрос такого масштаба.

Только через выход из гражданства РФ и потом восстановление гражданства РФ по другому основанию, если клиент не хочет терять гражданство РФ