Максимальная сумма при возврате кредита от 2014 года

Добрый день, я брала кредит 2013 14 году микрозайм 5000 на сегодняшний день сумма 120000 т. они подали на меня в суд через судебных приставов , если долг 120000 - Что можно сделать в этой ситуации Сколько максимум по закону я должна выплатить?

, Геля, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геля!

Не видя документов и без предварительного правового анализа ситуации, трудно понять из каких компонентов складывается такая величина задолженности (основной долг — «тело» микрозайма, договорные проценты, неустойка, проценты в порядке статьи 395 ГК РФ).

Судя по величине цены иска, кредитор направил в суд исковое заявление. Значит, Вам должны предоставить Ваш экземпляр пакета документов, в том числе и расчет цены иска. Нужно внимательно изучить эти документы.

В старых редакциях закона «О микрофинансовой деятельности», действительно были установлены ограничения по максимальной величине задолженности по микрозайму.

В общем, нужно разбираться основательно, на документальной основе.