Как мне можно избежать временного перевода на период до отпуска?

Добрый день! Помогите, пжта, разобраться. Я работаю в детском саду воспитателем, в июне с 3.06 д/сад временно закрывается на ремонт, некоторому количеству детей предоставляю место в других д/садах района. У меня отпуск начинается с 17.06. Заведующая временно ( до моего отпуска) хочет перевести меня работать в другой д/сад против моего желания. Имеет ли она право без моего согласия сделать это? Какие законы она при этом может использовать? Как мне можно избежать временного перевода? Спасибо!

, Марина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Марина!

В соответствии со статьей 72.1. Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Данное положение закона фактически означает, что работодатель вправе перевести работника на другое рабочее место без изменения трудовой функции работника и иных условий трудового договора.

Таким образом работодатель вправе это сделать, если не изменяются существенные условия трудового договора.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина Николаевна!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перевод возможен  без согласия:

при переводе в другое структурное подразделение в одной организации при катастрофах для их устранения, стихийных бедствиях и т. д. во всех остальных случаях необходимо Ваше письменное согласие.

Марина Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Считаются ли два разных дет.сада одной организацией? Или это разные организации? Если разные, то подходит ли ст. 72.1  Трудового кодекса РФ к данному случаю?

Два детских сада это как правило два разных юридических лица, но могут быть и подразделениями одного юридического лица.