8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто от имени работодателя уполномочен заключить трудовой договор?

Сосед по даче (мастер СМУ-19) рассказал безработному Кулагину о том, что у них на стройке не хватает рабочих и предложил выйти на работу каменщиком. На следующий день он привел Кулагина к начальнику участка, который показал место работы, объяснил, что входит в круг функциональных обязанностей каменщика, провел вводный инструктаж и сказал, что трудовой договор будет заключен, когда из командировки вернется начальник СМУ. Кулагин приступил к исполнению трудовых обязанностей и проработал более двух недель, однако, когда он пришел в кассу организации, ему пояснили, что поскольку он не оформлен на работу, то заработная плата ему не начислена.

В отделе кадров Кулагину пояснили, что руководитель СМУ не давал распоряжения об оформлении трудового договора и издании приказа о приеме его на работу.

Кулагин обратился с исковым заявлением в суд и потребовал заключить с ним трудовой договор, оформить трудовую книжку и выплатить ему заработную плату. В судебном заседании руководитель СМУ-19 Петросян пояснил, что не давал подчиненным распоряжений о поиске работников на вакантные рабочие места, более того, сложное финансовое положение вынуждает его сокращать штаты.

Возникли ли трудовые отношения между СМУ-19 и Кулагиным?

Кто уполномочен от имени работодателя заключать трудовые договоры с работниками?

Как должен быть разрешен данный трудовой спор?

Показать полностью
, Полина, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Полина.

Согласно ст. 67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников…

Если на начальника возложены были функции по приему — например, приказом о возложении обязанностей руководителя СМУ на период командировки — он как раз являлся таким представителем.

В последнем случае трудовые отношения являются возникшими и

при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

(ст. 67 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно подписать все документы?
Здравствуйте! Работаю по трудовому договору в компании, эта работа является основной, договор заключен на неопределённый срок, выхожу 3 дня в неделю на полный день, то есть 24 часа. Я студентка, поэтому летом должна пройти производственную практику. Мне предложили стажировку, которую оформят на месяц этой производственной практики по срочному трудовому договору, но работа на 40 часов в неделю. Как правильно подписать все документы?
, вопрос №4069741, Диана, г. Иркутск
Трудовое право
Доброе утро, скажите пожалуйста где взять трудовой договор водителю такси Яндекс
Доброе утро, скажите пожалуйста где взять трудовой договор водителю такси Яндекс
, вопрос №4069724, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как быть если со мной прекратили срочный трудовой договор, но сотрудник, на месте которого я работала, из декрета не вышел
Доброй ночи. Как быть если со мной прекратили срочный трудовой договор, но сотрудник, на месте которого я работала, из декрета не вышел. Меня просто обманули.
, вопрос №4069523, Ольга, г. Москва
Нотариат
Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах
Здравствуйте. Выхожу замуж за достаточно обеспеченного человека. Его бывшая жена грызла его ради делёжки ! Это тема для него очень болезненная. Чтобы между нами не было никаких подобных проблем, я предложила перед свадьбой заключить брачный договор... он категорически отказался! Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах!? Сколько это стоит..? И где это сделать? Спасибо.
, вопрос №4068609, Мари, г. Курск
Защита прав работников
Могу ли я аннулировать трудовой договор?
Устраиваюсь на работу. При оформлении я подписала договор вчерашним числом, но он не полписан генеральным директором. Могу ли я аннулировать трудовой договор? Хочу аннулировать, потому что произошел обман с должностью
, вопрос №4068235, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019