Как восстановить срок обжалования об административном правонарушении?

Каким образом можно восстановить срок обжалования или отменить постановление об административном штрафе в размере 3000 руб., если:

1) Мне не выдали копию протокола.

2) Я подписался в протоколе, что получил копию протокола.

3) Я не был надлежащим образом уведомлён о месте и времени вынесения постановления.

4) Я не могу доказать 3-й пункт, т. к. не могу предоставить судье копию протокола, в которой дата места и времени вынесения постановления не совпадает с реально имевшими место быть.

5) Постановитель отказывается показывать мне копию протокола без моего личного присутствия (более 1000 км до постановителя).

6) Прошёл 10-дневный срок с момента получения мной постановления.

7) До истечения 10-дневного срока и по настоящее время постановитель отказывается информировать меня о том, какая дата и место вынесения постановления указаны в протоколе.

Уточнение от клиента

Предполагаю, что можно отменить постановление, т. к. в процессе переписки по e-mail в течении 10-дневного срока и по настоящее время постановитель не отвечает на вопрос, почему дата вынесения постановления не совпадает с той, о которой устно уведомлял инспектор, составлявший протокол. Так же постановитель не отвечает, какая дата вынесения постановления стоит в протоколе. При этом он утверждает, что я был надлежащим образом уведомлён о дате.

, Олег, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Олег, добрый день!

Обстоятельства составления протокола и переписка с должностным лицом для восстановления срока обжалования постановления значения не имеют.

ключевой момент в Вашем вопросе — это п. 6. Вы пишите, что постановление получили, однако 10 дней прошло.

обжалуется именно постановление, ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Собственно, нужна причина, по которой Вами не подана жалоба на постановление в течение 10 суток с момента его получения.

ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Олег
Клиент, г. Москва

Если нет возможности доказать, что я не получил копию протокола, без которой не могу обжаловать постановление, то других причин, по которым я не уложился в 10-дневный срок, найти не могу.

Не вручение копии протокола, не ознакомление с ним, это все процессуальные нарушения по вопросу отмены постановления. У жалобы на поставление свой самостоятельный срок.

Давно получили копию постановления?