Могут ли меня привлечь к ответственности при использовании неуникальных текстов при ведении соц сети?

Здравствуйте. Продолжительное время я, как администратор вела чужую страницу в инстаграм. Для создания текстов я пользовалась статьями в интернете, которые есть в общем доступе. Сейчас владелец страницы обвиняет меня в том, что тексты не являются уникальными. Хотя, напрямую мы не договаривались об их уникальности. Виновата ли я юридически и какие санкции ко мне могут быть применены, если у нас не было документального договора?

, Юлия, г. Белгород
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!
С точки зрения авторского права Вы могли нарушить исключительные права авторов текстов, которые использовались Вами при подготовке публикаций в инстаграм. Но для того, что бы привлечь Вас по суду к гражданско-правовой ответственности за данные действия, необходимо что бы в суд обратился непосредственно автор или иной правообладатель текстов. Кроме того необходимо в суде доказать сам факт нарушения авторских прав.
Довод о том, что статьи находились в общем доступе не состоятелен, так как у любой статьи в Интернете есть автор со всеми вытекающими последствиями.
Принимая во внимание, что между вами не было заключено никакого договора, который бы определял права и обязанности сторон,  перспектива привлечения Вас к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязательств по введению страницы в инстаграм ничтожна.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь в чат, рад буду помочь.