Совершение действий с муниципальной квартирой при прописке в ней несовершеннолетнего

в неприватизир квартире прописана моя дочь(, при жизни прописал муж, умер), живем там 8 лет. так же прописаны мама и брат мужа. могут ли они без моего согласия, как представителя ребенка, прописать кого то или приватизировать квартиру.

, Яна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Следовательно согласие других проживающих должно быть получено.

Вы как представитель несовершеннолетнего представляете его интересы.

Яна
Клиент, г. Москва
то есть мое согласие нужно в любом случае? очень переживаю, все нервы вымотали?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, требуется согласие остальных зарегистрированных в квартире граждан. Исключением являются несовершеннолетние дети (ст. 20 ГК РФ).

Яна
Клиент, г. Москва
не совсем поняла. то есть они могут без согласия дочери, то есть меня прописать кого то? как это предотвратить?

только несовершеннолетнего ребенка зарегистрированного в квартире лица.