Снимут ли у меня деньги за отпуск при увольнении, если с последней части отпуска не прошел год?

Здравствуйте, я в 2018 году разделил свой отпуск на две части (июль и октябрь). В 2019 году отпуск по графику с 15.07. А после отпуска я собираюсь увольняться, снимут ли у меня деньги за отпуск, если с последней части отпуска не прошел год?

, Юрий, г. Калининград
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, при расторжении договора по инициативе работника работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 12 или 4 части первой статьи 81пунктах 1256 и 7 статьи 83 Трудового кодекса.