8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сокращен штата, работадатель не выдает уведомление

Роботодатель в устной форме уведомил 13 мая что мы будем сокращены что он нам выдаст уведомление о сокращении и что нам нужно будет ходить на работу на конец рабочего дня 14 мая уведомление нам не дали , возможность выполнять свои трудовые обязательства отсутствуют ( заблакировали комп. ) на наши просьбы дать доступ говорят что это мы что то делаем не так , на нашу писбминую просьбу придоставить доступ к компьютеру и рабочим программам дают отказ говорят подрисывать не чего не будем , что мы работаем над этой проблемой, на вопрос когда дадут уведомление о сокращении говорят что они его готовят и что у них и так много дел которое для них более приоритетные

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Мария, добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Письменное предупреждение об увольнении в связи с сокращением численности работников обязательно. Уведомить работодатель обязан не менее чем за два месяца до фактического увольнения. Без письменного уведомления увольнение в связи с сокращением невозможно. Поэтому, если работодатель вас не уведомляет, вы продолжаете работать. Если же уволит, не уведомляя, то следует обратиться с жалобой на действия работодателя в ГИТ и суд с иском о восстановлении на работе. 

Ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований трудового законодательства РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На данный момент вам следует составить служебную записку на имя работодателя о невозможности выполнять свои трудовые обязанности и предоставить один экземпляр работодателю, а на вашем работодатель должен поставить отметку о принятии служебной записки. Это подстрахует вас от действий работодателя по применению дисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнения в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Если же работодатель не выплатит заработную плату в связи с существующей ситуацией, то это также является нарушением положений ТК РФ, поскольку обязанность платить заработную плату в связи с неисполнением трудовых обязанностей работником по вине работодателя за работодателем остается.

Согласно ч. 1 ст. 155 ТК РФ

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Все действия работодателя, нарушающие ваши права как работников, могут быть обжалованы вами в ГИТ РФ.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

уведомление нам не дали ,

Нет уведомления за два месяца в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ. не будет никакого сокращения, а если оформят оно может быть легко признано незаконным в судебном порядке.

 возможность выполнять свои трудовые обязательства отсутствуют ( заблакировали комп. ) 

То прямое нарушение своих обязанностей работодателем предусмотренных законодательством, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Т.е. одни сплошные нарушения, по крайней мере сократить Вас не выдав уведомление под роспись не могут, проблема в том, что работодатель не предоставляет Вам работу обусловленную трудовым договором.

0
0
0
0
на наши просьбы дать доступ говорят что это мы что то делаем не так

А нужно не просить. а требовать, для начала пояснить работодателю, что сокращения в принципе никакого быть не может без уведомления, если он попробует Вас уволить по сокращению пусть ожидает суда, жалобы в трудовую инспекцию. привлечения к административной ответственности. взыскания с него заработной платы за весь период незаконного лишения возможности трудиться и компенсации морального вреда.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. 

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

если устные разъяснения лдо него не дойдут, подавайте можете и коллективную жалобу либо в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

Если будете намерены обратиться в трудовую инспекцию, чего я Вам и желаю в  данной ситуации и также недобросовестному работодателю, по Вашей жалобе будет проведена внеплановая проверка в рамках приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовая форма уведомления которое Вам были обязаны вручить под роспись, форма разработана Рострудом РФ и образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Человек выдает себя за другую личность и переписывается со мной
Человек выдает себя за другую личность и переписывается со мной
, вопрос №4084362, Ясмина, г. Москва
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой без какого либо уведомления на карте
Здравствуйте. Вопрос такой, без какого либо уведомления на карте стал минус, далее нахожу взыскание "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" в приложении банка, никаких уведомлений до этого не было, долги давно все закрыл, что делать в таком случае ?
, вопрос №4082815, Дмитрий, г. Сыктывкар
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Дата обновления страницы 14.05.2019