Сокращен штата, работадатель не выдает уведомление

Роботодатель в устной форме уведомил 13 мая что мы будем сокращены что он нам выдаст уведомление о сокращении и что нам нужно будет ходить на работу на конец рабочего дня 14 мая уведомление нам не дали , возможность выполнять свои трудовые обязательства отсутствуют ( заблакировали комп. ) на наши просьбы дать доступ говорят что это мы что то делаем не так , на нашу писбминую просьбу придоставить доступ к компьютеру и рабочим программам дают отказ говорят подрисывать не чего не будем , что мы работаем над этой проблемой, на вопрос когда дадут уведомление о сокращении говорят что они его готовят и что у них и так много дел которое для них более приоритетные

, Мария, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Письменное предупреждение об увольнении в связи с сокращением численности работников обязательно. Уведомить работодатель обязан не менее чем за два месяца до фактического увольнения. Без письменного уведомления увольнение в связи с сокращением невозможно. Поэтому, если работодатель вас не уведомляет, вы продолжаете работать. Если же уволит, не уведомляя, то следует обратиться с жалобой на действия работодателя в ГИТ и суд с иском о восстановлении на работе.

Ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований трудового законодательства РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На данный момент вам следует составить служебную записку на имя работодателя о невозможности выполнять свои трудовые обязанности и предоставить один экземпляр работодателю, а на вашем работодатель должен поставить отметку о принятии служебной записки. Это подстрахует вас от действий работодателя по применению дисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнения в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Если же работодатель не выплатит заработную плату в связи с существующей ситуацией, то это также является нарушением положений ТК РФ, поскольку обязанность платить заработную плату в связи с неисполнением трудовых обязанностей работником по вине работодателя за работодателем остается.

Согласно ч. 1 ст. 155 ТК РФ

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Все действия работодателя, нарушающие ваши права как работников, могут быть обжалованы вами в ГИТ РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

уведомление нам не дали ,

Нет уведомления за два месяца в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ. не будет никакого сокращения, а если оформят оно может быть легко признано незаконным в судебном порядке.

 возможность выполнять свои трудовые обязательства отсутствуют ( заблакировали комп. )

То прямое нарушение своих обязанностей работодателем предусмотренных законодательством, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Т.е. одни сплошные нарушения, по крайней мере сократить Вас не выдав уведомление под роспись не могут, проблема в том, что работодатель не предоставляет Вам работу обусловленную трудовым договором.

на наши просьбы дать доступ говорят что это мы что то делаем не так

А нужно не просить. а требовать, для начала пояснить работодателю, что сокращения в принципе никакого быть не может без уведомления, если он попробует Вас уволить по сокращению пусть ожидает суда, жалобы в трудовую инспекцию. привлечения к административной ответственности. взыскания с него заработной платы за весь период незаконного лишения возможности трудиться и компенсации морального вреда.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

если устные разъяснения лдо него не дойдут, подавайте можете и коллективную жалобу либо в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.

Если будете намерены обратиться в трудовую инспекцию, чего я Вам и желаю в  данной ситуации и также недобросовестному работодателю, по Вашей жалобе будет проведена внеплановая проверка в рамках приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовая форма уведомления которое Вам были обязаны вручить под роспись, форма разработана Рострудом РФ и образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию.