Как быть, если перечисляют деньги за чужое ИП?

Добрый вечер, столкнулся с такой проблемой. На меня зарегистрировано ИП, через которое, помимо моего бизнеса, проходят деньги другого человека. В связи с этим вопрос, никаких документов о сотрудничестве у нас нет, но человек обвиняет меня в воровстве денежных средств, чего не было. Какие шаги он может предпринять и к чему готовиться?

, Денис, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Денис, добрый день!

А какие именно претензии к Вам предъявляются?

Пока проблему вижу в том, что если у Вас нет никаких документов о сотрудничестве (договоров, счетов и т.д.) он может предъявить Вам иск о взыскании перечисленных на Ваш счет денежных средств как неосновательного обогащения. И по такому иску Вам, при несогласии с требованиями истца, придется доказывать на каком основании Вами были получены денежные средства.

Денис
Клиент, г. Москва

Договоренности с партнером  только устные к сожалению, со всеми поставщиками договор подписывал партнер, но на мое имя, и с моей подписью. Счета и прочее зарегистрированы на меня, все налоговые и страховые обязательства мною выполнены, перед клиентами никаких обязательств нет, все контракты выполнены. Может ли он добиться возбуждения уголовного дела или только гражданское?

Правильно я понимаю, что к Вам претензии выставляет Ваш партнер (совладелец бизнеса), а не клиенты? Если так, надо понимать основания его претензий, при том, что если все работает через Ваше ИП, то все поступающие на него деньги — Ваш доход, поэтому как он будет доказывать что их часть — его, неизвестно.

Он у Вас (в ИП) как-то оформлен (работник, договор ГПХ)?