8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если перечисляют деньги за чужое ИП?

Добрый вечер, столкнулся с такой проблемой. На меня зарегистрировано ИП, через которое, помимо моего бизнеса, проходят деньги другого человека. В связи с этим вопрос, никаких документов о сотрудничестве у нас нет, но человек обвиняет меня в воровстве денежных средств, чего не было. Какие шаги он может предпринять и к чему готовиться?

, Денис, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Денис, добрый день!

А какие именно претензии к Вам предъявляются?

Пока проблему вижу в том, что если у Вас нет никаких документов о сотрудничестве (договоров, счетов и т.д.) он может предъявить Вам иск о взыскании перечисленных на Ваш счет денежных средств как неосновательного обогащения. И по такому иску Вам, при несогласии с требованиями истца, придется доказывать на каком основании Вами были получены денежные средства.  

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Договоренности с партнером  только устные к сожалению, со всеми поставщиками договор подписывал партнер, но на мое имя, и с моей подписью. Счета и прочее зарегистрированы на меня, все налоговые и страховые обязательства мною выполнены, перед клиентами никаких обязательств нет, все контракты выполнены. Может ли он добиться возбуждения уголовного дела или только гражданское?

Правильно я понимаю, что к Вам претензии выставляет Ваш партнер (совладелец бизнеса), а не клиенты? Если так, надо понимать основания его претензий, при том, что если все работает через Ваше ИП, то все поступающие на него деньги — Ваш доход, поэтому как он будет доказывать что их часть — его, неизвестно. 

Он у Вас (в ИП) как-то оформлен (работник, договор ГПХ)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019