Могу ли отказаться от своей матери в данном случае?

Доброго вечера. Мне 34, хочу узнать,могу ли я расторгнуть,если можно так выразиться,свои официально подтвержденные родственные связи?

И второй вопрос...

С матерью доли в квартире(не равные,у меня меньшая), но она ни за что там не платит уже более 15лет,это что-то значит и может ли как-то финансово ко мне вернутся при размене или продажи жилплощади?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от родственных связей нельзя. Через суд можете разделить оплату ЖКУ. Каждому будет приходить своя платежка.