Куда и в каком порядке подавать иск о взыскании долга по расписке?

Дала в долг по расписке 80 тыс.руб. Срок возврата указан в расписке. Про досудебный порядок урегулирования в расписке не указано. Подала исковое заявление в районный суд. Прислали определение, в котором отказали из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования и из-за непредставления доказательств обращения в мировой суд за судебным приказом. Права ли судья?

, Ирина, г. Абакан
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Права ли судья?

Сложно сказать  не видя документов. Для взыскания суммы долга Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, либо   в федеральный суд с иском о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими деньгами и судебных расходов. До этого Вы можете обратиться с письменной претензией к должнику.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

До подачи заявления в суд надо отправить должнику претензию. В случае добровольного исполнения должником ваших требований судебного постановления не потребуется. В случае, если должник не ответит/не возвратит долг, согласно ст. 122 ГПК РФ вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по территориальности. Его рассмотрят в течении пяти дней с вынесением судебного приказа.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.