Можно ли отказаться от услуг аферистов из "Независимой оценки" без оплаты?

Добрый день! Попала в ДТП, виновник не я. На след день мне позвонили из Независимой оценки (откуда у них мой тел я так и не поняла) сказали, что страховые не выплачивают деньги с 2017 года, а отправляют на ремонт. Ремонт делают очень плохо и тд. Вобщем убедили меня в том,что мне необходимо приехать к ним и воспользоваться их услугами, что они добьются того,чтобы мне выплатила страховая деньгами. Приехала к ним, авто пофотографировали, сделали оценку в 25 000. Я сказала, что это крайне мало и хочу отказаться от их услуг, на что мне сказали,что я им должна 17 000 за проделанную работу. В итоге на след день поехала лично в свою страховую, где мой ущерб оценили в 40 000 ( кстати деньги мне выплатили через 2 дня после написания заявления). Так вот вопрос, как отказаться от услуг этих аферистов из независимой, чтоб не платить им не копейки, или заплатить только 2 000 за услуги агнета как написано в договоре и не более того?

  • WhatsApp Image 2019-05-13 at 15.19.34 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-05-13 at 15.19.33
    .jpeg
Уточнение от клиента

Возможно не загрузились при отправке файлы. Отправляю все что  у меня есть, все что  мне выдали эти чудесные люди.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы выложили не все страницы договора, так что не известно какие у вас обязанности перед агентом. Но хотел бы обратить внимание, что согласно предмета договора, оценка производиться за счет Агента, то есть Вы им за саму оценку ни чего платить не должны. Вообще по сути этот договор не является агентским, так как по агентскому договору все действия происходят за счет Принципала. По поводу оплаты услуг оценщика — потребуйте от агента предоставить договор с оценочной компанией, который должен быть заключен от Вашего имени. Если Вы Агенту доверенности не выдавали нотариально заверенной с правом заключения договоров оценки, то даже если договор заключен от Вашего имени, он недействителен и нести по нему обязанности Вы не должны. Кроме того, согласно закона о защите прав потребителей, Вы как потребитель можете отказаться от договора проведения оценки в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. То есть Вы можете заявить оценщикам (не Агенту, а оценщикам) что отказываетесь от их услуг. Так же если услуги оказаны не качественно, что в данном случае на лицо, так как оценка в страховой показала, что оценщик ошибся в размере ущерба, потребитель имеет право отказаться от договора оценки в связи с существенными недостатками.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! оценка производится за счет Агента, но при расторжении, я должна возместить ему все убытки ( исходя из договора п 4.5 и 6.1 ). И также в договоре написано, что Агент от моего имени может заключить договор с Оценкой и производить др действия, так что  как я понимаю, доверенность в данном случае не нужна ( п 2.2). Отказаться в одностононнем порядке я тоже не могу, согласно договора п 5.2.

Договор у Вас не агентский, его можно классифицировать скорее как оказание услуг. При этом агент в данном договоре взялся за свой счет оплатить услуги оценки. Пункт 4.5 и 6.1 противоречат предмету договора, в котором указано, что агент за свой счет оплачивает оценку, изменяя суть договора. Если по предмету договора между сторонами не достигнуто соглашения, то такой договор считается незаключенным. Доверенность для заключения договоров от Вашего имени необходима всегда, причем от физического лица — нотариально удостоверенная.