Могут ли лишить в/у, если я стоял в нетрезвом виде около своей заведенной машины?

Стоял в не трезвом виде около своей заведеной машины в трёх метрах, подъехали инспектора, меня затащили к себе в машину потом один инспектор залес ко мне в машину нашел дукументы и начал составлять протокол. Сейчас меня хотят лишить прав по статье 12,26.

, Александр, г. Уфа
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Естественно действия инспекторов незаконны и так как привлекать к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ можно только водителя транспортного средства. Вы же в данной ситуации были пешеходом. Но если вы ехали, а потом вышли на улицу и Вас задержали, то тогда привлечение к ответственности правомерно. Если Вы за руль в тот день не садились, то на судебном заседании требуйте предоставления видеозаписи с регистратора машины ДПС и представляйте свои доказательства не управления автомобилем.

Так же я бы рекомендовал обратиться с жалобой на действия инспекторов в прокуратуру

Виктор Ознобкин
Юрист

 На основании ч.1 ст.12.26 КоАП РФ- Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

        Постановления Пленума Верховного Суда РФ  — « При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством

По сути вы не являетесь субъектом данного правонарушения, но для этого необходимо выработать грамотную линию защиты.Имеется опыт по данным делам, обращайтесь в чат помогу в составлении необходимых документов.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Инспекторы забывают главное правило: прежде чем наказать выпившего человека, надо доказать, что он управлял автомобилем. Просто стоять около машины или сидеть в машине под градусом — это не нарушение.

(Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2015 по делу № 45-АД15-8)