Можно ли временно ограничить общение ребенка с отцом, если оно плохо сказывается на ребенке?

Здравствуйте! Ситуация сложилась следующая: с мужем разводимся, дочке почти 4 года, живет со мной. Дочка очень скучает по папе, он живет с родителями почти за 400км от нас. Каждый раз, когда я даю им дочку в гости, они ее через-чур балуют, постоянный праздник и всё время завлекают сладостями и игрушками, словно пытаются перетянуть дочку к себе. Она разрывается между нами, и к ним хочет и со мной хорошо, плачет. Переживает, что папа не живет с нами. Вобщем контакт с той стороной плохо на дочке сказывается. Что я могу сделать ? Было бы неплохо временно ограничить их общение. Какие у меня права?

, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном ст. 55, п.3 ст.65, п.2 ст. 66, ст. 67  Семейного кодекса. Вы можете установить порядок общения ребенка с отцом соглашением или через суд. Основания ограничения общения установлены п.1 ст. 66 Семейного кодекса:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В вашем случае они вряд ли имеют место. Запрет общения тут вам не поможет, скорее нужно перестраивать отношения с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Ситуация сложилась следующая: с мужем разводимся, дочке почти 4 года, живет со мной.

Дарья

Добрый день! Вы уже подали иск в суд о расторжении брака? Решение суда состоялось?

Дочка очень скучает по папе, он живет с родителями почти за 400км от нас.

Дарья

Родители имеют равные права на воспитание и общение с ребёнком.

Каждый раз, когда я даю им дочку в гости, они ее через-чур балуют, постоянный праздник и всё время завлекают сладостями и игрушками, словно пытаются перетянуть дочку к себе.

Дарья

Это не является основанием для ограничений. Где они встречаются? Доку забирают на долгое время?

Что я могу сделать? Было бы неплохо временно ограничить их общение. Какие у меня права?

Дарья

Вы можете ограничить. Если вы будете ограничивать и не давать встреч то соответственно отец ребёнка может подать в суд об установлении порядка общения.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…