8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли наличие 100% голосов для реконструкции мансарды в МКД?

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация следующая - как известно многие желают иметь двух этажные квартиры и готовы за это заплатить, но всегда найдется человек, который костьми ляжет но не подпишит бумажку даже за деньги. Я решила тоже построить второй этаж в квартире, ног 100% голосов я никогда не соберу, ну может лет через 10, МОЙ ВОПРОС -могу ли я собрать 70 процентов голосов для разрешение на реконструкцию и передачи в безвоздмездное пользование части общего имущества, без его уменьшение, то есть 70% жителей подпишут мне протокол и я смогу сделать реконструкцию своей квартиры, НО в собственность не смогу перевести просто построить лестницу комнаты, или же я совсем не могу делать реконструкцию с 70 %. А так же смогули я уже потом по факту посторойки зарегистрировать свое имущество в собственность.

Показать полностью
, Валерия, г. Калининград
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Зарегистрировать в личную собственность общее имущество собственников МКД вы не сможете даже по факту реконструкции, если 100% собственников помещений не дадут свое согласие на это.

ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поставить вопрос на общем собрании собственников МКД о передаче вам в пользование объектов общего имущества собственников МКД, если на мансарде не находится никаких технических систем, необходимых для обслуживания МКД, или данный объект не передан в пользование иным лицам, вы можете. Вопрос о возможности реконструкции нужно рассматривать более внимательно, без изучения документов нельзя оценить насколько она вероятна.

Для положительного решения вам нужно набрать не менее 2/3 голосов (не 70%). При этом собственники помещений могут принять решение о том, чтобы передать вам во временное пользование эти помещения на возмездной основе, например, взымать с вас арендную плату.

п. 3) ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование… предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если у вас остались вопросы, или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Жилищное право
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
Я являюсь председателем мкд хочу сделать самоотвод что для этого нужно
, вопрос №4100255, Вячеслав Николаевич, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019