Как переоформить ребенка на биологического папу, не проводя тест ДНК?

В 2017 году родила дочку.С мужем в разводе не были,но уже не жили вместе.Ребенок от другого мужчины.В ЗАГСе записали дочь на мужа.Сейчас хотим оформить ребёнка на биологического папу.Как переоформить ребёнка?Бывший муж и я не хотим делать ДНК экспертизу точно зная,что он не отец.

, Наталия Медведева, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталия, можно без ДНК, через признания иска бывшим супругом. Для этого составляется исковое заявление, подается в суд по месту жительства Вашего супруга бывшего об оспаривании отцовства, суд принимает решение — на его основании вы идете и регистрируете ребенка на нового супруга, можно сразу два требования об оспаривании отцовства и признании отцовства, можно просто в ЗАГСЕ отцовство зарегистрировать после решение суда.

Если требуется помощь в составлении иска — могу составить Вам дистанционно, пишите в чат, есть судебная практика по таким случаям.

Участие юриста в заседании не нужно, достаточно грамотного иска, обойдетесь без ДНК.