Выбор типа договора ГПХ

Ваши коллеги ответили так:

Договор возмездного оказания услуг, заключенный с физическим лицом будет являться договором гражданско-правового характера. К последней категории также относят договор подряда, авторский договор.

В любом случае договор ГПХ заключается только в тех ситуациях, когда имеют место быть отношения между исполнителем и заказчиком, а не трудовые, договор заключается с целью получения результата конкретных услуг, сроки выполнения которых обусловлены самим договором.

Перед выбором между трудовым договором и договором ГПХ рекомендую ознакомиться со статьей наших коллег из сервиса Контур.Бухгалтерия, где подробно описаны различия между взаимоотношения в рамках каждого из указанных типов договоров.

Дополнительную консультацию по выбору конкретного типа договора ГПХ, если она вам необходима, можно получить у юристов, специализирующихся на кадровом учете, к примеру, из сервиса Правовед (соседняя вкладка).

Вот касательно дополнительной консультации обращаюсь.

, Роман, г. Саратов
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, добрый день, а вопрос то соответственно в чем? Мы не видим вопрос который Вы задавали ранее на каких-то других сервисах?

Если вопрос стоит в выборе между ГПХ и трудовым договором, разъясняю следующее.

Если у Вас имеется страх о переквалифиции ГПД в трудовой, то могу сказать на этот счет следующее.

Да, действительно бывают моменты когда налоговый орган, либо ФСС такого рода договора может переквалифицировать и доначислить взносы, по факту понятия оценочные и контролирующие органы трактуют их весьма вольно. Однако есть определенные устоявшиеся в силу закон и практики признаки отличающие ТД от договора ГПХ.  К таким признакам можно отнести, на что в первую очередь обращают внимание:

1. Непосредственное подчинение работодателю

2. Ваша обязанность обеспечить условия труда

3. Личное выполнение работником определенной трудовой функции

4. Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка.

Такой вывод можно сделать исходя из понятия установленного ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

То есть ключевой момент это наличие некой самостоятельности у контрагента, отсутствие контроля с Вашей стороны, наличие самостоятельно права привлекать для исполнения обязательств третьих лиц, естественно отсуствие у Вас в штатном расписании такой должности в соответствии с которой работник должен выполнять определенную работу, неподчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, нельзя в договоре ГПХ определить что человек будет работать с 9 до 6.

В противном случае огромные риски переквалификации.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Уточните, в чем Ваш вопрос?

Пока могу только пояснить, что в силу ст. 19.1 ТК РФ существует риск признания фактических отношений, построенных на основе формального ГПХ, трудовыми.