Как временно ввезти автомобиль в Россию и не потерять право вождения им для меня и моей супруги?

Здравствуйте

Я собираюсь поехать на автомобиле с Азербайджанскими номерами из Баку в Крым,я гражданин Израиля,моя супруга гражданка России и Украины,на автомобиль имеется генеральная доверенность на мое имя и еще одна на имя моей супруги.

Как я смогу оформить автомобиль на границе с Россией для того чтобы и я и моя супруга могли водить автомобиль в России,въезжаю на территорию России на 3 месяца

, Михаил, с. Брейтово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! При пересечении границы Вы обязаны оформить полис страхования автогражданской ответственности на свою имя и имя Вашей супруги согласно ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Вместе с тем, обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;

Если гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована в рамках международных систем страхования, то необходимости оформления полиса по правилам ОСАГО, установленным указанным законом, не имеется.

Кроме того, доверенности на право управления транспортным средством должны иметь заверенный перевод на русский язык, если они составлены на иностранном языке.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я смогу оформить автомобиль на границе с Россией для того чтобы и я и моя супруга могли водить автомобиль в России, въезжаю на территорию России на 3 месяца

Вы можете ввезти ТС как иностранный гражданин на условиях временного ввоза без оплаты таможенных платежей. Максимальный срок — 1 год.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Ваша супруга при этом будет иметь право управлять ТС.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

Коллега, подп. 2 п. 8 ст. 264 ТК тут неприменим, т.к. он относится только к тем ТС, которые были ввезены лицами государства-члена. Автор вопроса — гражданин Израиля.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Как иностранец, не являющийся гражданином государств-членов ЕАЭС, Вы можете ввозить ТС, зарегистрированные в третьих странах, без уплаты там.платежей, поместив их в режим временного ввоза, но с соблюдением соответствующих запретов и ограничений:

ст. 264 ТК ЕАЭС
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.
Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.

Самостоятельно (без разрешения там.органа и без уплаты там.платежей) передавать кому бы то ни было (в том числе, супруге) такое ТС Вы не можете.

Ссылка коллеги на подп. 2 п. 8 ст. 264 ТК ЕАЭС:

Ваша супруга при этом будет иметь право управлять ТС.

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
Горлова Дарья

неправильная, т, к. в данном подпункте речь идёт случае, когда ТС временно ввезено физ.лицом государства-члена,а не иностранцем. Вы же — иностранец, гражданин третьей страны по отношению к Союзу.

Если же Вы захотите передать это ТС супруге, которая является гражданином РФ, то необходимо уплачивать там.платежи.

Михаил
Клиент, с. Брейтово

Я это понимаю поэтому я и спросил

«Как мне оформить автомобиль на границе с Россией для того чтобы и я и моя супруга могли водить автомобиль в России»

Вам — никак.

А вот если супруга будет осуществлять ввоз, как гражданин РФ, то она своему супругу будет иметь право передать его. Т.е. декларантом должна быть она.

А вообще, в чьей собственности находится этот автомобиль?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как я смогу оформить автомобиль на границе с Россией для того чтобы и я и моя супруга могли водить автомобиль в России, въезжаю на территорию России на 3 месяца

Михаил

Здравствуйте. Коллеги верно отметили, что Вы не сможете передавать право управления своей супруге, если ввезете автомобиль в РФ в режиме временного ввоза согласно ст. 264 ТК ЕАЭС. Но при этом можно воспользоваться другой нормой той же статьи:

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

То есть Вы можете произвести внесение таможенных пошлин и налогов в обеспечение их уплаты и получить разрешение таможни на передачу права управления Вашей супруге. После вывоза автомобиля в установленном порядке обеспечение будет Вам возвращено.

Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 21.05. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.