Где и как получить право постоянного проживания детей после развода?

Какие документы и куда нужно подать,чтобы после развода дети были под опекой матери,а не отца. Детям 3 года и 6 месяцев. Есть угрозы со стороны отца,что он может забирать без препятствия ребенка из сада и уводить к себе.

, Ксения, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения детей. Ситуация регулируется в основном п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Отец действительно имеет право забрать ребенка из детского сада, но в случае если место жительства ребенка будет установлено судом с матерью, он будет обязан его вернуть по требованию матери, в противном случае ребенок может быть возращен приставами, а отец подвергнут административному наказанию (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Какие конкретно нужны документы — определяется индивидуально. Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, составление документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения
Клиент, г. Иваново
Спасибо огромное!