Сможет ли муж при разводе лишить меня родительских прав и забрать 3-месячного ребенка?

Здравстуйте , нас с мужем ждет развод

У нас 3-месячный сын , грозится забрать его у меня и с чего-то лишить меня родительских прав

, Юлиана Drynkina, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обычная тактика лиц не желающих алименты, потому что вам положены алименты на ребенка и на ваше содержание пока ребенку не исполнится 3 года.

Обратитесь первая в орган опеки и вам дадут разъяснения, что муж не прав, лишать родительских прав вас не за что

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, расторжение брака возможно лишь по вашей инициативе и с вашего согласия,
Во-вторых, чтобы забрать ребенка такого возраста у матери, должны быть установлены веские основания, «исключительные обстоятельства» словами принципа 6 Декларации прав ребенка. Эти обстоятельства должны быт близкими к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса). Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 СК РФ;
В-третьих, для лишения родительских прав нужны основания, они перечислены в статье 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий.

Вы можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Такое заявление подается в районный суд.

Алименты — вы имеете право получать на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет и на содержание ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлиана!

Для лишения родительских прав необходимы веские основания.

В Семейном кодексе указываются непосредственные причины, при которых полагается лишать родителя, в том числе мать, прав на детей:

Уклонение от обязательств по воспитанию и содержанию детей. Сюда относится полное игнорирование интересов ребенка и отсутствие стремления у женщины отвечать за физическое, психическое, материальное, интеллектуальное состояние несовершеннолетнего.

 Нежелание забирать ребенка из медицинских или воспитательных учреждений (из роддома, из больницы и т.д.). Исключением является пребывание детей в лечебных или специализированных учреждениях в связи с особенностями физического или психического развития.

Злоупотребление правами родителя, выражающееся в принуждении или склонении ребенка к совершению негативных действий (воровство, проституция, распространение наркотиков, употребление алкоголя и т.д.).

 Жестокое обращение с несовершеннолетним, выражающееся в причинении физических, либо психологических страданий. Это могут быть избиения, унижения, угрозы и т.д. Наличие алкогольной, либо наркотической зависимости. В подобных случаях у суда есть в распоряжении медицинское заключение, подтверждающего факт присутствия у женщины зависимости.

Алкоголизм и наркомания матери могут негативно повлиять на качество жизни ребенка и его общее развитие.

Совершение преднамеренного преступления (в отношении детей, другого супруга). Основанием для лишения прав выступает решение суда, вступившее в силу. Совершение преступления по неосторожности не может являться причиной лишения прав.

А место проживания ребёнка определяется в судебном порядке.