Обязательно ли участие всех адвокатов в данном случае?

Если у обвиняемого в уголовном деле несколько адвокатов по соглашению, обязательно ли их всех присутствие на каждом следственном действии? Или достаточно одного из них?

, Руслан, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан.

Нет, присутствие всех адвокатов по соглашению на следственных действиях не обязательно. Может участвовать любой из адвокатов, так и все. УПК РФ не содержит норм, которые бы устанавливали обязательное участие всех адвокатов в следственных действиях. Главное — это обязательное участие хотя бы одного адвоката.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
 1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Всё зависит от позиции самого обвиняемого. Например, если он скажет, что ему достаточно одного адвоката, то обязательным будет присутствие только одного адвоката. Или наоборот. Это следует из статьи 50 Уголовного процессуального кодекса РФ. Если для обвиняемого это существенно, то ему надо настаивать на участии в следственных действиях всех своих защитников, как бы его не уговаривали на этом не настаивать.