8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить грамотное наследование жилья

Бабушка хочет оставить квартиру внучке, но хочет оставаться собственницей жилья. У нее есть муж и его сын, и у них есть еще совместное жилье.

Завещание можно оспаривать успешно.

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше составить документ, чтобы и у внучки осталось жилье и бабушка была спокойна?

Спасибо!

, Елена, г. Уфа
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Ваша фраза " Завещание можно оспаривать успешно." это вопрос или утверждение?

Во-первых оспорить можно абсолютно все. Если бабушка хочет остаться собственницей, то кроме как составление завещания других вариантов нет, так как при составлении других документов, ренты, договора дарения, купли-продажи и так далее бабушка не будет являться собственником. Поэтому при таких желаниях бабушки " хочет оставаться собственницей жилья" будет иметь место только составление завещания.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за ответ!

Скорее всего, я неправильно понимаю права наследников 2 и 3 очереди.

Наследников второй очереди у бабушки нет, только внучки, их 2 Она хочет оставить квартиру только одной.

Вторая внучка может претендовать на жилье?

Добрый день.

С учетом Ваших уточнений могу пояснить, что если не будет составлено завещание, то в таком случае имущество будет делиться между наследниками первой очереди, а именно дедушкой и их детьми (Ваши родители) и при такой ситуации не факт, что Вы как внучка и другая внучка будите являться наследниками и что то получите. Поэтому если живы Ваши родители (которые являются детьми бабушки и дедушки), то в таком случае Вы не получите наследство. 

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Елена!

Есть 2 пути наследования — по завещанию и по закону.

По завещанию наследником имущества становиться то лицо, которое указано в этом качестве по воле наследодателя в завещании (может быть любое физическое или юридическое лицо).

По закону — наследование осуществляется при отсутствии завещания только физическим лицом в соответствии с очередями наследования, зависящими от родственных отношений.

 При любом виде наследования наследство открывается только после смерти наследодателя, то есть бабушке, являющейся собственницей квартиры в этом смысле ничто не угрожает.

Нужно составить завещание, которое впоследствии будет являться основанием для приобретения квартиры внучкой.

Оспорить его могут только наследники по закону (муж и сын), для этого они должны будут в судебном порядке доказать его недействительность. Основания для этого указаны в ГК РФ, но говорить об этом пока рано.

Если мой ответ пригодился, пожалуйста, оставьте отзыв.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за подробный ответ.

Дело в том, что у бабушки есть еще одна внучка. В свое время она ей отписывла часть другого жилья, но это не было оформлено надлелажащим образом. И бабушка опасается, что внучкам придется делить ее жилье снова. Дедушка также готов оформлять свою долю второй внучке.(то есть квартиру полностью они хотят оставить второй внучке). Сын - не совместный ребенок, а дедушкин. То есть наследников второй очереди нет практически, только внучки.

Вопрос. Может ли вторая внучка претендовать на получение доли в наследстве, если не оформлять завещание?

Еще раз благодарю!!!!

Повторю — по закону наследование осуществляется при отсутствии завещания только физическим лицом в соответствии с очередями наследования, зависящими от родственных отношений.

Вторая внучка может по праву представления являться наследником первой очереди, если отсутствует её родитель (сын или дочь бабушки), являющийся наследником первой очереди, соответственно, претендовать на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.10.2013