Как матери отказать во временной опеке над ее ребенком?

Здравствуйте.скажите пожалуйста как мне будучи на мой 6 летнего ребенка отказать бабушке и дедушке ребенка отказать в опеке и отстоять свои права на дочерью,мама ранее не судите не привлекались на учете нигде не состоит,ребенок прописан по месту жительства матери,проживают вместе,у ребенка своя комната одежда игрушки,бабушка и дедушка хотят забрать себе ребенка.пожалуйста помогите.

, Яна, г. Томск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. Т.к. вы являетесь матерью ребенка, ребенка вы можете не передавать бабушке. Права бабушки определяются статьей 67 Семейного кодекса. Если бабушка заберет ребенка и откажется его возвращать, ребенка можно будет вернуть через суд по статье 68 Семейного кодекса.

Опека устанавливается при невозможности родителями исполнять родительские обязанности.

С уважением, Андрей Козырев.