Коллективная материальная ответственность

хотел бы получить консультацию по коллективной материальной ответственности на автотранспортном предприятии. Перечень лиц, которые могут привлечены.

, Александр, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите письменный договор о коллективной материальной ответственности заключен?

Как указано в ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

При этом стоит иметь ввиду, что указанные договоры можно заключать только с теми работниками, которые выполняют работы, включенные в Перечень утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/1be16c7ac9ff55ed075efaa10d134733776f01c6/

Таким образом, говорить о коллективной материальной ответственности нужно исходя из ракурса работ, которые выполняют работники на данном предприятии.

В том случае, если работа, которая возложена на работника по трудовому договору не включена в указанный перечень, то заключение с ним договора о коллективной материальной ответственности исключено, а соответственно он может нести только личную ответственность при условии причинения им ущерба  в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия)

Перечень лиц, которые могут привлечены.

Александр

Такого перечня нет. Есть перечень работ при выполнении которых при выполнении которых с работниками могут заключить договор о коллективной материальной ответственности. Он приведен по ссылке. Ваше недовольство не понятно.

Обращу ваше внимание на то, что в «Обзоре практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)

было разъяснено, что

. Включение в трудовые договоры работников условия о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности не освобождает работодателя, предъявившего требование о возложении на работников такой ответственности, от обязанностидоказать наличие оснований для заключения с этими работниками договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности и соблюдение порядка его заключения.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба может вводиться только при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере. Решение работодателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом (распоряжением) работодателя. При этом коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба наступает лишь в случае, когда все члены коллектива (бригады) добровольно принимают на себя такую ответственность. Одним из оснований для возложения на коллектив работников материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю, является наличие единого письменного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключенного со всеми членами коллектива (бригады) работников в соответствии с типовой формой договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85.

Соответственно, привлечение членов коллектива к материальной ответственности поставлено в зависимость от ряда условий:

— она может вводиться только при совместном выполнении работниками отдельных видов работ;

— невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере;

— все члены коллектива (бригады) добровольно принимают на себя такую ответственность;

— наличие единого письменного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключенного со всеми членами коллектива (бригады) работников в соответствии с типовой формой договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Как уже указал выше, заключение такого рода договора возможно только в случае, выполнения коллективом определенных видов работ.

Применительно к автотранспортному предприятию к числу работ, выполнение которых предполагает возможность заключения договора о коллективной материальной ответственности, в силу постановления Минтруда России от 31.12.2002 N 85 могут относиться:

Работы: по приему и выплате всех видов платежей;

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).
Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях;
Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).Работы: по изготовлению (сборке, монтажу, регулировке) и ремонту машин и аппаратуры, приборов, систем и других изделий, выпускаемых для продажи населению, а также деталей и запасных частей.

Так, например, работы: по изготовлению (сборке, монтажу, регулировке) и ремонту машин  могут выполняться:

слесарями, которые работают в организации, занимаются ремонтом машин.

— механиками автотранспорта (в том числе и гл. механики).

Так они в силу «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

ГЛАВНЫЙ МЕХАНИКДолжностные обязанности. Обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования, повышение ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.
 Организует межремонтное обслуживание, своевременный и качественный ремонт и модернизацию оборудования, работу по повышению его надежности и долговечности, технический надзор за состоянием, содержанием, ремонтом зданий и сооружений, обеспечивает рациональное использование материалов на выполнение ремонтных работ.
Участвует в экспериментальных, наладочных и других работах по внедрению и освоению новой техники, в испытаниях оборудования, в приемке нового и вышедшего из ремонта оборудования, реконструируемых зданий и сооружений.
Обеспечивает контроль за качеством работ по монтажу оборудования, рациональным расходованием средств на капитальный ремонт, правильностью хранения оборудования на складах, своевременностью проверки и предъявления органам, осуществляющим государственный технический надзор, подъемных механизмов и других объектов, внесения изменений в паспорта на оборудование.
МЕХАНИКДолжностные обязанности. Обеспечивает безаварийную и надежную работу всех видов оборудования, их правильную эксплуатацию, своевременный качественный ремонт и техническое обслуживание, проведение работ по его модернизации и повышение экономичности ремонтного обслуживания оборудования.

В силу своих должностных обязанностей указанные лица осуществляют работы по ремонту и обслуживанию машин, что предполагает возможным заключения с ними договора о коллективной материальной ответственности с последующим привлечением коллектива к материальной ответственности в случае причинения ущерба.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Для начала обращу Ваше внимание на ст. 245 ТК РФ, которая непосредственно регулирует особенности коллективной материальной ответственности работников

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

То есть для заключения с работником договора о коллективной материальной ответственности должно обязательно соблюдаться четыре условия

— работа должна быть связана с хранением, обработкой, продажей и т.д. материальных ценностей

— должна входить в перечень работ, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

http://www.consultant.ru/docum...

— работа должна выполняться сотрудниками совместно

— по причине совместного выполнения работ невозможно разграничить ответственность сотрудников;

Если одно из этих условий не выполняется, то заключить договор о коллективной ответственности невозможно.

В Вашем случае, скорее всего, какое-то условие в отношении этих лиц (гл. механик, начальник) не выполняется.

То есть они или работают не совместно с Вами, либо их работа не касается товарно-материальных ценностей, либо в случае недостачи, будет реальная возможность отделить ответственность Вас, как механиков, и их ответственность.

В этом случае заключение договора только с Вами, как механиками, вполне допустимо с точки зрения закона.

Если же такие условия соблюдаются и в отношении членов Вашего коллектива, с которыми договор о материальной ответственности отсутствует, то здесь возможно имеет место нарушение положение ТК РФ, так как согласно аб. 3 ст. 245 ТК РФ

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

хотел бы получить консультацию по коллективной материальной ответственности
Перечень лиц, которые могут привлечены.

Для начала необходимо определиться с общим порядком регулирующим коллективную материальную ответственность.

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса Рф:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243

 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Также согласно

Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ

от 31 декабря 2002 года N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Определен перечней должностей и работс которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, типовые формы договоров.

на автотранспортном предприятии. Перечень лиц, которые могут привлечены.

Перечень лиц должен соответствовать положениям Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ от 31 декабря 2002 года N 85 который приведен выше, никаких других лиц работодатель самостоятельно определять не вправе в рамках договора о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности поэтому если Вы намерены  включить в данный перечень те должности которые в данном постановлении не указаны это будет являться нарушением законодательства, это также следует к примеру из соответствующих разъяснения Роструда РФ по официально ссылке:

Может ли работодатель заключить с работником — водителем автопогрузчика, договор о полной материальной ответственности? Правомерны ли его действия? Не противоречит ли постановлению Минтруда России от 31.12.2002 № 85?

Нет, в данном случае должность «водитель автопогрузчика» не относится к категории должностей, в отношении которых возможно заключить договор о полной материальной ответственности. Действия работодателя неправомерны и противоречат упомянутому Вами постановлению Минтруда России.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Также можете посмотреть следующее судебное решение по ссылке:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. N 18-В09-72

http://sudbiblioteka.ru/vs/tex...

Между тем. независимо от того, был заключен такой договор с конкретным должностным лицом или нет, в случае причинения с его стороны ущерба работодателю и установления его вины в его причинении согласно требованиям действующего законодательства, работодатель в любом случае будет вправе взыскать данный ущерб.

В соответствии со статьей 232  Трудового кодекса Рф:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором… может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

т.е. возможно также дополнительно закрепление и конкретизация условиями трудового договора путем заключения к нему допсоглашения если этого не было сделано ранее при заключении трудового договора, и  внесения  обязательства по возмещению работником причиненного им прямого действительного ущерба работодателю.

Статья 238 Трудового кодекса рФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб

Допсоглашение  заключается в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ: ъ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Типовая форма заявления и  дополнительного соглашения рекомендованные  Рострудом РФ и проверенная на соответствие действующему трудовому законодательству, во вложении к ответу.