Может ли Гимназия ( школа) отказать ребёнку перейти в 10 класс и продолжить своё образование по причине того, что он состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних?

Мой сын состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Статья 20.1 мелкое хулиганство. Оскорбил нецензурной бранью своего одноклассника в присутствии преподавателя. Имеет ли право Гимназия, в которой он обучается в настоящее время, отказать ему в переводе в 10 класс, на основании того, что он состоит на учете?

Педагог гимназии по социальной работе сказала чтобы я переводила ребёнка в другую школу. Согласно устава их учреждения , лица состоящие на учете в 10 класс не принимаются.

, Наталья, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку обучение в 10 классе предполагает получение среднего общего образования то в силу

Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организациюможет быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Данная, норма полностью воспроизводит требования ФЗ «Об образовании в РФ».

Более того, по смыслу ст. 34 данного же закона

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Что дает обучающемуся право настаивать на продолжении обучения в той школе, где он обучался ранее.

Педагог гимназии по социальной работе сказала чтобы я переводила ребёнка в другую школу.

Наталья

Вам был дан письменный отказ в зачислении в 10 класс?

Можете уточнить данные школы в которой он учится?

Наталья
Клиент, г. Бийск
Сейчас мы заканчиваем 9 класс и социальный педагог сказала мне искать другую школу.
Город Бийск, Гимназия 11.
Титова Лариса Николаевна
+7 (913) 265-33-88
Согласно устава их учреждения, лица состоящие на учете в 10 класс не принимаются.

Наталья

В уставе учреждения такого рода ограничения не предусмотрены.

В нем лишь оговорено, что вопрос перевода в следующий класс относится к компетенции педагогического совета.

При этом по смыслу Положения о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления учащихся МБОУ «Гимназия №11»

3.1.1. Перевод учащихся в следующий класс осуществляется в соответствии с Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся МБОУ «Гимназия №11»
3.1.2. Приказ о переводе учащихся в следующий класс издается на основании решения педагогического совета.
3.1.3. Классный руководитель делает запись о переводе учащихся в следующий класс в классном
журнале и личном деле учащихся.
И в данном документе не говориться об ограничении перевода по Вашим обстоятельствам.

Перевод в другой класс поставлен только в зависимость от успеваемости обучающегося.

Положение о формах, порядке и периодичности текущей и промежуточной аттестации на которое ссылается указанный документ, также отмечает, что

4. Порядок перевода учащихся в следующий класс
4.1. Учащиеся, освоившие в полном объёме соответствующую часть образовательной программы, переводятся в следующий класс по решению педагогического совета.

4.2. Учащиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях
общего образования.
4.3. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных
причин признаются академической задолженностью.
4.4. Учащиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4.5. Организация создаёт условия учащемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечивает контроль за своевременностью её ликвидации.
4.6. Ответственность за ликвидацию академической задолженности возлагается на родителей (законных представителей)
4.7. Учащиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную
аттестацию по соответствующему учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не
более двух раз. В указанный период не включаются время болезни учащегося и время каникул. Процедура ликвидации академической задолженности осуществляется в соответствии с Положением о ликвидации академической задолженности:
1-ая аттестация – в период с 15 по 25 сентября текущего года;
2-ая аттестация – в период с 5 по 10 октября текущего года.
4. 8.Для проведения промежуточной аттестации второй раз в Гимназии создается комиссия.
4.9. Не допускается взимание платы с учащихся за прохождение промежуточной аттестации.
4.10. Учащиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам
или имеющие академическую задолженность переводятся в следующий класс условно.
4.11. Учащиеся по образовательным программам начального общего, основного общего
и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению родителей (законных
представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психологомедико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Организация информирует родителей учащегося о необходимости принятия решения об
организации дальнейшего обучения учащегося в письменной форме.

Таким образом, исходя из внутренних документов гимназии можно сказать, что условием перевода является только успеваемость учащегося и сдача им промежуточной аттестации, в том числе и в форме переводного экзамена.

Ограничений на перевод в 10 класс в связи с тем, что учащийся состоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних — документами гимназии не предусмотрено.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Нет, не имеет она такого права, так как это будет нарушение прав ребенка на получение среднего общего образования.

Именно поэтому на Вас и давят, чтобы Вы перевели ребенка сами добровольно.

Вы можете уже сейчас подать жалобу в Министерство образования и науки Алтайского края

Адрес: 656043, г. Барнаул, ул. Ползунова, д.36 Приемная: (3852)298-600, (3852)298-601    Факс: (3852)298-659  Электронная почта: educ@ttb.ru Сайт: www.educaltai.ru

Или в прокуратуру.

Если будет письменный отказ в переводе ребенка в 10-ый класс, то его можно также оспорить и в суде.

Конституция

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение привожу интересный пример судебной практики, где родители обучающегося смогли выиграть суд несмотря на заполненность классов и плохую успеваемость.

http://docs.pravo.ru/document/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Имеет ли право Гимназия, в которой он обучается в настоящее время, отказать ему в переводе в 10 класс, на основании того, что он состоит на учете?

Порядок реализации программ основного общего и среднего общего образования, регулируется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

согласно которому:

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

20. Освоение учащимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.

Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что основаниями для перевода  в другой 10 класс т.е. получения уже среднего общего образования, являются:

— положительная сдача итоговой аттестации;

— освоение в полном объеме программы основного общего образования т.е. за 9 класс

Такого основания, как не состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних приведенный ведомственный приказ не содержит, устав их учреждения должен ему соответствовать любые не соответствия данному приказу являются юридически ничтожными.

Педагог гимназии по социальной работе сказала чтобы я переводила ребёнка в другую школу.

Сказал устно насколько я понял, в таком случае потребуйте выдать вам заверенную копию приказа об отчислении Вашего ребенка или переводе хотя я уверен такого они оформлять не будут попросту вводят Вас в заблуждение, устные же заявления никакого значения не имеют.

Более того, перевод осуществляется в рамках ведомственного приказа Министерства образования и науки РФ

от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

согласно которому следует:

     Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

1. Порядок и условия осуществления перевода обучающихся… в следующих случаях:

по инициативе совершеннолетнего обучающегося илиродителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;

в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Все, более никаких оснований для перевода нет таких как к примеру состоит на учете в инспекции, поэтому если Вы такого желания не имеете, ребенок останется учиться в гимназии. т.е. такое требование также носит незаконный характер.

Имеет ли право Гимназия

Здесь скорее прав больше у Вас в такой ситуации. самое основное право, это в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Поэтому подайте письменное заявление на имя руководителя образовательного учреждения, потребуйте официального письменного ответа, по каким основаниям Вам и Вашему ребенку отказывают в переводе в другой класс, требуют перевода в другое образовательное учреждение. укажите в заявлении что намерены обратиться в прокуратуру в целях проведения проверки в отношении образовательного учреждения, а также в Рособрнадзор. привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере образования, прав и интересов ребенка.

В соответствии с

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.