Возможно ли будет обратиться в трудовую инспекцию с требованием проверки?

Здравствуйте. Работаю в ООО, при трудоустройстве подписывала трудовой договор. В нем не прописано ничего по оплате. На деле зарплата состоит из оклада (16 000 р.), процентов от продаж (0,35 %) и премии за выполнение личного и общего плана. В квитках указан только оклад, а процент и премия соединены в одну колонку-премия. План выдается в денежном эквиваленте. За апрель месяц личный план был перевыполнен, но не выполнен общий. На совещании ген. директор сообщил, что лишает ВСЕХ премии в размере 100 % за простой предприятия (мало заказов, станки стоят). Никаких возражений не принимает, официальных бумаг о причине лишения премии не предоставляет. Имеет ли право руководство так поступать? Возможно ли будет обратиться в трудовую инспекцию с требованием проверки?

, Александра, г. Щекино
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Александра добрый день!

В трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.

Поэтому Вам необходимо изучить положение о премировании.