Может ли руководитель устанавливать в кабинетах прослушивающие устройства

Здравствуйте! Во время генеральной уборки в одном из кабинетов нашей компании обнаружился спрятанный микрофон. Поискали в других помещениях - тоже нашли. Микрофоны обычные, разве что небольшие, которые можно купить в любом магазине. Вначале шептались между собой, обговаривая новость, а потом все же сказали об этом директору компании. Он не скрывал, что микрофоны установлены по его указанию для контроля за трудовой дисциплиной. Все наши разговоры он случает и знает. Подскажите, законно ли это? Если нет - что делать?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

В соответствии с п. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": "Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами".
Итак, негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005) "Об оперативно-розыскной деятельности" дает право вести негласное видеонаблюдение лишь оперативным подразделениям государственных органов. В ч. 5 ст. 6 названного Закона прямо указано, что "запрещается... использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами".

Иными словами, работодатель не уполномочен осуществлять негласные мероприятия по слежению за работником с помощью технических средств.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подскажите, как бы вы поступили в такой ситуации? Что посоветуете?

Что посоветовать?

Вариантов немного:

1) Обратиться в правоохранительные органы - в этом случае отношения с руководителем будут испорчены - и дальнейшее сосуществование может оказаться невозможным.

2) Не обращать внимания - и продолжать работать, соблюдая трудовую дисциплину.)))

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" прослушивание является одним из видов ОРД.

В силу законодательства о труде, работники вправе знать об условиях и охране труда на рабочем месте.

Поэтому такая деятельность директора вашей компании не легальна. Обратитесь с заявлением в полицию с целью проведения проверки офиса на предмет прослушивающих устройств.

Вы имеете право на неприкосновенность частной жизни, а нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и т.п. может стать поводом для судебного разбирательства.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Работодатель нарушает  основные (конституционные ст.23) права и свободы своих работников. Прослушивание  на работе  (если это не оговорено в локальных документах, в силу специфики компании) –  это совсем не смешно, это неконституционно.

Распечатайте ст.137, ст.138, ст.138.1  Уголовного кодекса РФ и «тайно» положите на рабочий стол Работодателя, маркером выделите ответственность за эти статьи, особенно в части «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Когда кого-нибудь из терпеливых сотрудников,  наивно допускающего антиконституционные «проделки»  работодателя подобная «прослушка» коснется его (сотрудника)личной жизни или профессиональной деятельности (навредит, одним словом),  то можно написать в прокуратуру. А может,  пока не поздно,  уже и нужно написать.